ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

А вам весы давали пощёчину поутру?

16 мая 2019 - 10:15:57

Иногда так случается, что тебе кажется, что вот сейчас ты увидишь на своих весах новую цифру, но она вдруг оказывается в плюс, а не в минус как это хотелось. Ты старался и трудился всю неделю, кропотливо считал все свои калории, но эти безобразники пошли против тебя. Настроение убито напрочь, а мотивация ушла к соседу.

похудение

Давайте разберемся в причинах, по которым такое могло с вами произойти:

1. Большое количество выпитой жидкости перед сном может сыграть с вами злую шутку. Если вы взвеситесь в течение следующего дня, то можете быть удивлены падению веса на 0,5-1кг.

2. Употребление большого количества лечебной минеральной воды накануне. Не забывайте, что NaCl задерживает воду в организме, а минеральные воды ей богаты. Такой же результат может быть после употребления соленой пищи накануне.

3. Резкое повышение количества углеводов в рационе. К примеру, вы придерживались низкоуглеводной диеты или даже кето, а после этого увеличили количество углеводов, что привело к восстановлению гликогена в мышцах, который удерживают воду. Одна молекула гликогена, удерживает 4 молекулы воды.

4. Изменение фазы менструального цикла у девушек. Помните, что вторая половина цикла ознаменована фазой прогестерона, который в свою очередь может влиять на водный баланс организма.

Все эти причины физиологические, давайте же теперь подумаем, какие патологические состояния могут вызывать увеличение веса:

1. Признайтесь себе честно, что была пища, которую вы не учитывали. И если вы заложили небольшое количество калорий на дефицит, даже одна булочка может его перекрыть,

2. Быстрое возвращение веса после отмены лекарственных средств. К примеру, пациент после гипертонического криза, во время которого применялись сильные диуретики, может значительно снизить вес, который с течением времени обязательно вернется.

3. Ваши электронные весы требуют контроля. Так часто бывает, что из-за неровности пола или неточностей измерений, весы могут показывать не правильный вес. Для того, чтобы скинуть их значения, можно взвесить 5 литровую бутылку воды, дождаться когда погаснет циферблат и встать на весы еще раз.

 Мы рассмотрели самые частые причины повышения веса, не связанные с диетой.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.