ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Причины, по которым вы не можете похудеть

21 мая 2019 - 09:06:52

 

- У меня плохой метаболизм! – такой вердикт часто выносят себе люди, которые не могут эффективно снижать вес.

потеря веса

Как показывают последние исследования в 90% случаев при неудачных попытках похудения, человек чаще потребляет больше калорий, чем тратит. И лишь в 10% случаев причинами неудач в похудении становится метаболический синдром, гормональные нарушения со стороны щитовидной железы и другие патологические состояния.

Причины по которым у вас не получается похудеть:

1. Вы не ведете учет калорий.

Питаясь по «законам» правильного питания вы отдаете предпочтение более здоровым продуктам, но при этом не учитываете их порцию. В таком случае не создается дефицит и лишний вес уходить не будет.

2. Выбранный уровень калорий посчитан не правильно.

К примеру, вы использовали различные программы или он-лайн калькуляторы, которые рассчитали для вас базовый уровень калорий. Любая программа может совершить ошибку и вы стали ее заложником.

Самый легкий способ, это посчитать уровень вашего базового метаболизма – 30ккал/кг массы тела и создать из него дефицит. К примеру, при весе в 60кг ваш базовый метаболизм будет обеспечен в 1800ккал. Чтобы создать дефицит в 500ккал – вам необходимо ходить пешком 1 час в день и кушать в пределах 1500 ккал.

3. Адаптация метаболизма

И тут мы возвращаемся к фразе из начала этой статьи. Необходимо понимать, что любой здоровый человек, которые придерживается диеты, может достигнуть состояния, когда его организм будет адаптироваться к изменениям в диете. В частности, чем худее вы становитесь, тем сильнее вашему организму будет хотеться сдерживать ваш вес. Таким образом, если вначале вы могли эффективно худеть на 1800ккал в день, то через какой-то промежуток времени, вам потребует снизить количество ккал или увеличить физическую нагрузку для дальнейшего снижения веса. Это не «плохой» метаболизм, это всего лишь адаптация вашего организма.

4. За неделю вы съедаете больше

Итак, вы посчитали уровень калорий, который даст вам возможность эффективно снижать вес. Вы создаете дефицит калорий ежедневно, но с понедельника по пятницу, а вот в субботу и в воскресенье, вы питаетесь вместе с вашей большой семьей, готовите вкусные ужины или заказываете еду. И тут ваш прогресс просто встает. А все потому, что нужно создавать дефицит не только в краткосрочной перспективе, но в длительный промежуток времени.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.