ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

6 полезных привычек для всей семьи

08 июля 2019 - 09:46:16

«Здоровые привычки прививаются дома» - это выражение верно, как и для психических моделей поведения, так и для физического воспитания и здоровья ребенка. Родитель всегда должен выступать примером для подражания для своих детей в плане питания и физической активности. Вы можете решать какие именно покупать продукты домой, как их готовить и подавать. Вы можете не только отдавать своих детей в секции, но и прививать любовь к активным видам отдыха и играм. Все это в значительной степени предопределяет привычки и здоровье человека на его будущую жизнь.

Давайте же рассмотрим эффективную стратегию создания здоровых привычек у детей.

дети

 

1. Повышайте грамотность детей в отношении еды

Научите детей обращать внимание на составы продуктов, читать этикетки. Это позволит им понимать состав и делать выбор в пользу более здоровой пищи. Для младших школьников можно использовать игру, когда вы дома или в магазине сравниваете энергетическую ценность, соотношение белков, жиров и углеводов в разных продуктах. Выбирайте продукты, которые будут им интересны – черника, клубника, пончики, батончики.

2. Продолжайте знакомить детей с новыми продуктами.

Регулярно давайте попробовать детям новые продукты – фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи. Если с первого раза продукт не понравился, то можно его предложить попробовать через какое-то время вновь, но при этом не заставляйте его есть. Поощряйте детей в том, что они пробуют новые продукты, но не заставляйте это делать через силу, дабы не усилить неприязнь ребенка. Иногда можно привлекать детей к готовке новых продуктов, что может заставить их пробовать и возможно в дальнейшем есть их это блюдо.

3. Контроль порции.

Особенно этот момент касается фаст-фудов и ресторанов. Подумайте, нужно ли брать ребенку сладкий напиток размером с ведро? Также, порцию еды нужно брать исходя из возраста ребенка. Если у ребенка хороший аппетит, то можно предложить ему поменьше порцию ресторанной еды и побольше фруктов и овощей. Такой подход позволяет исключить потребление лишних калорий.

4. Обедайте и ужинайте вместе с семьей

Совместные приемы пищи играют важную роль в формировании здоровых привычек в отношении еды. Но и к этому вопросу нужно подходит осознанно, и исключать еду во время просмотра телевизора. Исследование в Миннесоте показало, что индекс массы тела детей коррелирует с диетическими моделями семьи. В частности, более низкий ИМТ у подростков связан с позитивным общением во время ужина, межличностными взаимодействиями и участием в общем функционировании семьи.

5. Ставьте сон на первое место.

Если ваш ребенок недостаточно спит ночью, то его схватка с лишним весом наверняка будет проиграна. Мало того, что достаточное количество сна определяет рост и развитие ребенка, также он помогает регулировать уровень гормонов, регулирующих аппетит и сытость. Согласно исследованиям International Journal of Obesity, подростки, особенно девочки, которые регулярно спят менее восьми часов в сутки, имеют более высокие показатели ИМТ, ведут сидячий образ жизни и чаще всего не едят достаточно фруктов, овощей и рыбы.

6. Поощряйте регулярную физическую активность.

Если родители более физически активны, то вероятнее всего дети также будут чаще двигаться и участвовать в спортивных секциях. Показывая на своем примере любовь к движению, вы можете пробудить в своих детях желание делать это вместе с вами. На самом деле, исследование, проведенное Канадским научно-исследовательским институтом фитнеса и образа жизни в Оттаве, выявило корреляцию между увеличением числа шагов родителями  и увеличением этого же показателя у детей в день. Данные были получены на основе шагомеров. Поэтому найдите способы двигаться вместе со своими детьми, будь то прогулки вместе, игра в теннис, совместная поездка на велосипеде или другая приятная физическая активность. Исследования показывают, что вовлечение папы может быть особенно полезным в качестве положительного стимула для физической активности.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.