ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Лечение ОРВИ у детей по клиническим рекомендациям

25 мая 2019 - 15:59:25

ОРВИ - наиболее частая причина применения различных лекарственных средств и процедур, чаще всего ненужных, с недоказанным действием, нередко вызывающих побочные эффекты.

лечим орви

Противовирусные препараты применяются только при лечении Гриппа.

Противовирусные препараты с иммунотропным действием не оказывают значимого клинического эффекта, их назначение нецелесообразно.

Применение антибиотиков для лечения неосложненных форм ОРВИ и гриппа не рекомендовано.

Рекомендуется проводить симтоматическую терапию.

1. Адекватная гидратация

Достаточное потребление жидкости ребенком будет приводить к разжижжению секретов и их более легкому отхождению. Рекомендуется около 10мл/кг массы тела на 1 градус повышения температуры в час.

Основная жидкость, которая должна давать ребенку – это вода. Соки, компоты должны даваться в дневной дозе.

2. Элиминационная терапия

Элиминационная терапия эффективна и безопасна при ОРВИ. В нос необходимо вводить физиологический раствор – 2-3 раза в день.

Если ребенок не умеет сморкаться, что после орошения носовых ходов, необходимо аспирировать содержимое специальным отсосом.

Туалет носа является эффективным способом купирования кашля, так как секрет стекающий по задней стенке глотки раздражает гортань.

Также, зев необходимо орошать физиологическим раствором после каждого приема пищи.

3. Применение сосудосуживающих капель

Возможно в случае, если заложенность носа мешает жизни ребенка или необходимо восстановить проходимость слуховой трубы. Если отделяемое из носа легко отходит и ребенок спокойно его отсмаркивает, то применение различных групп лекарственных средств может усугубить картину.

4. Жаропонижающие препараты

У детей в возрасте до 3 месяцев, имеющих хроническую патологию, с наличием фебрильных судорог в анамнезе или при дискомфорте требует применение жаропонижающих средств при 38-38,5С. У здоровых детей жаропонижающие применяются при температуре тела выше 39С. Рекомендуется прием Парацетамола и Ибупрофена.

5. Противокашлевые, отхаркивающие и муколитики

Не показали своей эффективности в рандомизированных исследованиях, поэтому их применение не рекомендуется. Также как и паровые ингаляции и аэрозоли не рекомендованы ВОЗ при лечении ОРВИ.

Итак, основные рекомендации в лечении ОРВИ у детей: адекватная гидратация, промывание носа и орошение зева физиологическим раствором, жаропонижающие препараты при необходимости.

Иточник: МЗ РФ. Клинические рекомендации. Острая респираторная вирусная инфекция(ОРВИ) у детей. 2018. Союз Педиатров России.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.