ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Причины сухой кожи на лице у детей

16 мая 2019 - 07:14:52

Очень часто, когда у новорожденного или детей грудного возраста кожа на лице становится очень сухой. В большинстве случаев это не опасное состояние, которое может пройти само.

сухость кожи

У детей чаще, чем у взрослых, кожа подвержена сухости и шелушению, в виду того, что она более чувствительна. Возможно, что  кожа ребенка адаптируется к внеутробной жизни или это результат реакции организма на аллерген. Также, сухость кожи у младенцев может быть из-за обезвоживания или других состояний.

В большинстве случаев сухость незначительная, временная и не вызывают особого беспокойства, хотя некоторым детям может потребоваться консультация специалиста, лечение и постоянное наблюдение.

В следующих разделах рассматриваются причины сухости кожи на лице у ребенка и возможные варианты лечения.

1. Физиологическое шелушение новорожденного

Это нормально, когда у ребенка в первые две недели жизни возникает шелушение.

Внутриутробно ребенка окружает амниотическая жидкость, которая предупреждает отшелушивание верхних слоев кожи. Поэтому, после появления на свет, кожа младенца может казаться сухой.

В матке первородная смазка покрывает кожу плода, которая защищает его от околоплодных вод. Оставление верникса на коже ребенка на некоторое время сразу после рождения может помочь коже ребенка адаптироваться к окружающей среде вне матки.

У недоношенных детей шелушение кожи бывает на много реже и меньше, чем у детей, родившихся в срок. У переношенных детей меньше первородной смазки, и как следствие сильнее шелушения кожи, чем у детей, родившихся в срок.

Пилинг кожи является естественным процессом, и большинство детей не нуждаются в лечении. Сухая кожа исчезнет сама по себе, хотя родители могут использовать мягкие домашние средства, чтобы ускорить этот процесс. Использование теплых ванн и увлажнителей воздуха может уменьшить симптомы сухости кожи новорожденного.

2. Воздействие воды

Длительные ванны, особенно с горячей водой могут стать причиной смывания естественного жира с поверхности кожи, что увеличивает риск сухости и шелушения. Исключите длительное воздействие воды и мыла на кожу ребенка.

Оптимальным является продолжительность купания ребенка в течение 15 минут при комфортной температуре. Не трите ребенка полотенцем после купания, а аккуратно промокните.

Можно использовать увлажняющие детские средства, чтобы справиться с сухостью кожи.

3. Обезвоживание

Холод и низкая влажность дома и на улице может стать причиной сухости кожи у младенца.

В этом случае необходимо проконсультироваться с педиатром о возможности использования в детской комнате увлажнителя воздуха.

Также, необходимо исключить общее обезвоживание ребенка. Оцените прибавки в весе ребенка и адекватность диуреза. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей до 6 месяцев, что предполагает, что ребенок не получает никаких дополнительных жидкостей или еды, кроме грудного молока.

4. Использование спиртосодержащих лосьонов

Одна из самых важных задач при покупке детских товаров - прочитать этикетку на упаковке. Избегайте лосьонов и кремов на спиртовой основе, поскольку они обезвоживают поверхность кожи.

5. Ихтиоз

Ихтиоз – группа генетических состояний кожи, которые вызывают чрезмерную сухость и шелушение. Существует более 20 видов ихтиоза.

Ichthyosis vulgaris (ихтиоз обыкновенный) - самая легкая форма заболевания, которое развивается в младенчестве или детстве.

Врачи диагностируют ихтиоз, если он присутствует при рождении, на основании семейного анамнеза и медицинского осмотра. Врачи также могут поставить такой диагноз на основании анализа крови или  путем диагностики образца кожи.

Ихтиоз не поддается лечению, но многие современные средства могут помочь уменьшить сухость и контролировать другие симптомы. Тем не менее, не используйте безрецептурные средства, если это не предписано дерматологом или педиатром.

6. Экзема

В некоторых случаях такое состояние как атопический дерматит (экзема), также может привести к сухости на лице ребенка. Иногда причина экземы неизвестна, но эксперты обнаружили, что почти половина людей с экземой средней и тяжелой степени также страдают астмой, сезонной аллергией, аллергическим ринитом или пищевой аллергией, хотя обычно они не проявляются раннем детстве.

Общие симптомы экземы:

- зудящая кожа

- сухая или шелушащаяся кожа

- красная, потертая или толстая кожа

- воспаление, которое появляется и исчезает

- сыпь на лице, шее, запястьях, коленях, локтях и лодыжках.

У детей с экземой сухая кожа осложняется зудом и сыпью. Поговорите с врачом, который порекомендует кремы или мази для облегчения симптомов. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то необходима коррекция маминой диеты.

В большинстве случаев сухая кожа на лице ребенка не требует лечения. Родители могут облегчить симптомы или ускорить заживление, используя приведенные ранее методы и средства.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.