ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Диета с высоким содержание соли и низким потреблением клетчатки является причиной одной из пяти смертей во всем мире

04 апреля 2019 - 23:00:03

Данные глобального исследования, опубликованного на этой неделе, показали, что нездоровое питание является фактором риска ранней смерти. Исследование показало, что во всем мире 1 из 5 смертей возникает из-за неправильного питания.

диета

Мы все прекрасно знаем, что наша еда может влиять на наше здоровье, уровень энергии и настроение. Питание может быть фактором риска в возникновении многих хронических заболеваний, таких как сахарный диабет. Мы все прекрасно знаем такую фразу: «Ты то, что ты ешь», но при этом до сих пор не потребляем в должном количестве необходимые продукты.

 «The Global Burden of Disease Study» (Глобальное бремя болезней) систематически оценивает уровень здоровья населения на Земле с 1990года. Это наиболее полное во всем мире обсервационное эпидемиологическое исследование.

 В самом последнем исследовании, был проведен анализ в 195 странах, где оценивалось питание и его влияние на смертность.

В исследовании было показано, что в 2017 году, 11 миллионов смертей были связаны с неправильным питанием. Из них 3 миллиона смертей были вызваны высоким содержанием соли , 3 миллиона из-за низкого потребления цельных злаков и 2 миллиона из-за низкого потребления фруктов.

Интересно, что большинство смертей отнесли к факторам риска из-за низкого потребления цельных злаков, фруктов, орехов, семечек, при высоком уровне потребления транс жиров, большого количества подсладщенных напитков и переработанного мяса.

Около 10 миллионов из 11 миллионов случаев смерти, связанных с питанием, произошли в 2017 году из-за сердечно-сосудистых заболеваний, риск которых увеличивается как из-за высокого содержания соли в рационе, так и из-за недостатка цельных злаков, фруктов и овощей.

Повышенное потребление соли приводит к повышению артериального давления, что повышает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При этом мы знаем, что эти риски можно снизить за счет уменьшения потребления соли, включения в рацион цельных злаков, орехов, семечек.

Ученые установили, что взрослому необходимо потреблять как минимум 25 гр. орехов и семечек и 126 гр. цельных злаков. При этом в пищу потребляют такое количество орехов и семечек только 12%, а цельных злаков получают около 23% людей.

Исследователи рекомендуют перебалансировать свою диету для оптимального потребления «здоровых» продуктов.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.