ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

93% лекарственных средств содержат «потенциальные аллергены»

19 марта 2019 - 12:52:50

Согласно последнему исследованию, большое количество лекарственных средств содержат ингредиенты, которые считаются неактивными, а на самом деле могут вызывать проблемы со здоровьем у некоторых потребителей.

лекарства

При этом активные компоненты, кроме основного вещества в лекарстве, всегда находится в инструкции в графе «другие ингредиенты».

Производители добавляют инактивные компоненты по нескольким причинам. Как один из примеров, для более легкого всасывания лекарственного средства и его стабилизации. Или они используются для создания вкуса или внешнего вида продукта.

Для многих людей, такие добавки как фруктоза или лактоза не принесут вреда, в то время, как у других людей могут вызывать затруднения при приеме данного средства.

Недавно группа ученых из Массачусетского Института Технологий в Кембридже и Женский госпиталь в Бостоне, решили исследовать эти добавки.

Они захотели понять, влияют ли эти добавки на здоровье людей.

Неожиданная реакция

Джованни Траверсо, старший автор исследования, начал изучать эту тему около 5 лет назад. Его интерес был вызван опытом лечения одного из его пациентов с целиакией. Он прописал своему пациенту ингибитор протонной помпы – Омепрозол. Большинство его пациентов хорошо переносят данный препарат.

В течение недели, пациенту становилось хуже и он начал чувствовать себя больным. При исследовании доктор Траверсо обнаружил, что данный препарат может содержать ингредиенты, исходным продуктом которого была пшеница, и ее следы могут присутствовать в Омепрозоле.

Оказалось, на сколько мало мы знаем о содержании самых распространенных лекарственных препаратов. Мы никогда не можем знать, какой тип реакции может вызвать то или иное средство у данного конкретного пациента.

Для большинства пациентов не важно, содержится ли малая доза лактозы в принимаемых ими лекарстве. Но есть ряд пациентов, число которых до сих остается не известным, которые имеют экстремально высокую чувствительность к неактивным ингредиентам лекарственных средств.

Скрытые компоненты

Когда врач выписывает кому-то лекарство, он должен очень тщательно изучать не только активные компоненты данной лекарственной формы, дозу, но и неактивные добавочные вещества.

Одно и тоже лекарственное средство, с одинаковым набором активных веществ, у разных производителей может содержать разный состав неактивных компонентов. Например, авторы отмечают, что 43 различных компании производят в общей сложности 140 различных составов левотироксина, используемого для лечения заболеваний щитовидной железы.

Кроме того, производители предоставляют список ингредиентов на упаковке, но из химических названий может быть не ясно, какие из них содержат потенциальные аллергены. Например, упаковка никогда не маркируется на содержание глютена, даже если использовали пшеницу, как производное вещество. Особое внимание необходимо уделять людям пожилого возраста, так как количество постоянно принимаемых лекарственных средств у них увеличивается.

Пациент, принимающий 10 рецептурных лекарств каждый день, потреблял бы в среднем 2,8 грамма неактивных ингредиентов в день.

Медицинские работники плохо осведомлены в этой области, поэтому результаты исследования были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Ученые обнаружили, что в большинстве случаев более половины каждой таблетки состоит из неактивных ингредиентов. В некоторых случаях целых 99% таблетки являются нефармацевтическими.

Они с тревогой сообщили, что 93% лекарств содержат аллергены, в том числе лактозу, красители и арахисовое масло. Почти все лекарства содержат ингредиенты, которые некоторые люди могут не переносить, такие как глютен.

Более половины лекарств содержат сахара FODMAP, которые вызывают проблемы с пищеварением у некоторых людей с синдромом раздраженного кишечника.

Хотя лекарства, содержащие арахисовое масло, всегда идут с предупреждением на упаковке, то же самое нельзя сказать о других ингредиентах. Разбираться с ингредиентами непросто, и даже если врачу удастся обнаружить аллерген в  прописанных таблетках, нет никакой гарантии, что он сможет найти альтернативу.

Возможные варианты решения

Авторы данного исследования надеяться, что подъем аллергических заболеваний на глобальном уровне в последние годы, заставит производителей лекарственных средств указывать в инструкциях все неактивные вещества, потенциально опасные для людей определенных групп.

Также, авторы данного исследования надеяться, что фармкомпании смогут выпускать альтернативные формы лекарственных средств, которые будут доступны людям с определенной аллергией на компоненты данного средства.

Необходимы дополнительные исследования, которые определят точное количество лактозы, которое может получать человек с толерантностью к данному продукту, для того, чтобы включать ее в состав лекарственных форм.

Необходимо больше исследований и клинических испытаний, чтобы понять, на сколько много таких людей, которым нужны альтернативные формы лекарственных средств.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.