ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Может ли быть аллергия на Эпинефрин?

07 февраля 2019 - 01:31:05

У некоторых людей может быть аллергия на жизненно важные лекарственные средства. Но есть альтернативные препараты, которые обеспечат безопасность в жизнеугрожающих ситуациях.

эпинефрин

Что такое Эпинефрин?

Другое название Эпинефрина – это Адреналин, который является гормоном надпочечников. Человек не может существовать без данного гормона. Поэтому кажется странным, что у человека может случиться аллергическая реакция.

Эпинефрин выделяется из надпочечников в ответ на стресс, и он ответственен за реакцию «бей или беги». Адреналин имеет несколько путей влияния на человека и его выброс приводит к:

- повышению частоты сердечных сокращений,

- быстрой доставке кислорода и питательных вещей к вашему мозгу,

- улучшает ваше зрение,

- повышает слух и т.д.

Эпинефрин выделяется в ответ на страх или стресс и его действие достаточно непродолжительное по времени. Гормона выделяется в небольшом количестве для того, чтобы вы могли выжить в стрессовой и опасной ситуации.

В случае если надпочечники вырабатывают недостаточное количество адреналина, то развивается болезнь Аддисона. Без лечения данное заболевание является фатальным.

Как используется Эпинефрин для лечения аллергической реакции?

Эпинефрин используется в случае жизнеугрожающей аллергической реакции (анафилаксии). Данный препарат выписывается в форме ручки людям с тяжелыми аллергическими реакциями. Он может быть использован при первых признаках анафилаксии, таких как затруднение дыхания, хрипы, отек и нарушение сознания.

Аллергическая реакция на Эпинефрин

Ввиду того, что Эпинефрин используется для лечения аллергической реакции, странно слышать, что у человека может быть аллергия на данный препарат.

В большинстве случаев, настоящей аллергической реакции на Эпинефрин не существует. Люди, сообщающие о такой реакции, могут быть аллергичными к добавкам, например, консерванту или испытывают побочные эффекты лекарственного средства.

Побочным эффектом Эпинефрина может быть:

- ощущение сердцебиение,

- учащение частоты сердечных сокращений,

- повышенное потоотделение,

- нервозность,

- тревожность,

- затруднение дыхания,

- головная боль,

- тремор.

Некоторые из этих симптомов могут быть признаком анафилактической реакции или быть нормальной реакцией организма на адреналин. Тяжесть данных симптомов зависит в первую очередь от дозы Эпинефрина, и чем больше дозировка, тем сильнее будет ощущаться эффект.

Вероятнее всего у человека может быть аллергическая реакция на добавки к препарату или лекарственное средство, которое идет в комбинации. Чаще всего Эпинефрин комбинируют с Лидокаином, на который и выявляется аллергическая реакция.

Лидокаин является местным анестетиком, используемым в комбинации с Эпинефрином в стоматологической практике.

Альтернатива Эпинефрину

Если у вас была аллергическая реакция на Эпинефрин, то вам потребуется дальнейшая диагностика. Возможно, вам потребуется консультация иммунолога, который должен будет определить, на что именно у вас была реакция.

Если у вас в анамнезе есть анафилактическая реакция, ваш врач все равно может посоветовать использовать препарат, независимо от подтвержденной на него аллергии или негативного опыта его использования. Все это, потому что анафилактическая реакция является жизнеугрожающей и использование адреналина принесет больше пользе, чем нанесет вреда.

Как вариант, ваш аллерголог может предложить вам пройти иммунотерапию на компоненты препарата, на которые вы реагируете. В этот период вам потребуется быть очень осторожным, чтобы исключить потенциальную анафилактическую реакцию. При этом вам нужно точно представлять первые симптомы анафилаксии, чтобы во время оказать себе помощь. Обязательно вызывайте скорую помощь в случае анафилактической реакции, даже если у вас есть свой шприц с Эпинефрином.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.