ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Недостаток сна вызывает обезвоживание

08 ноября 2018 - 07:57:50

Последнее исследование доказывает, что недостаток сна может вызывать обезвоживание из-за того, что не выделяется достаточное количество гормона, ответственного за водный баланс.

сон

Недостаток сна вызывает множество различных эффектов в организме человека. Хроническое недосыпание повышает риск развития сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии, ожирения и заболеваний респираторного тракта.

Некоторые из последних исследований также установили, что бессонница повышает риск заболеваний почек и преждевременной смерти. Почки играют важную роль в водном балансе организма.

В новом исследовании, ученые определили влияние количество сна на уровень обезвоживания организма. Руководителем данного исследования стал доктор Asher Rosinger из государственного колледжа Университета штата Пенсильвания.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале «Sleep».

 Asher Rosinger и коллеги проанализировали данные двух больших исследований: «National Health and Nutrition Examination Survey» и «Chinese Kailuan Study». В общей сложности, они провели анализ данных 20.000 молодых здоровых людей, которые были проанкетированы по вопросам их сна и сдали анализы мочи.

Образцы мочи тестировались по двум параметрам: удельный вес и осмоляльность. Далее команда использовала регрессивный анализ для оценки взаимосвязи между уровнем гидратации и продолжительностью сна.

В ходе анализа было установлено, что испытуемые, которые спали 6 и менее часов, имели более концентрированные образцы мочи, по сравнению с теми, кто спал в среднем около 8 часов.

Было установлено, что люди, которые спали по 6 и менее часов в день имели риск развития дегидратации на 16-59% выше, чем испытуемые, которые спали по 8 часов каждую ночь.

Исследователи рекомендуют употреблять больше воды, если ночью вы проспали менее 6 часов.

Ученые считают, что данные результаты не простое совпадение, а результат влияния вазопрессина, который является антидиуретическим гормоном.  

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.