ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Сон в течение восьми часов и более увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и повышает шанс смерти

09 августа 2018 - 16:42:26

Всемирное исследование, проведенное Университетом Кила, показало, что люди, которые спят более восьми часов каждую ночь, подвергаются большему риску смертности и сердечно-сосудистых заболеваний, чем люди, которые спят в течение семи часов или менее.

сон

Исследование также показало, что сон в течение десяти часов повышает риск смерти на 30% повышенным, по сравнению со сном в течение семи часов.

Как сообщается в «Journal of the American Heart Association», ведущий автор Chung Shing Kwok и его коллеги изучили связь между продолжительностью сна, его качеством,  сердечно-сосудистыми заболеваниями  и смертностью в 74 исследованиях, которые затронули более 3 миллионов человек.

«Это исследование началось потому, что нам было интересно узнать, было ли более опасно спать меньше или больше рекомендуемой продолжительности сна от семи до восьми часов. Мы также хотели узнать, как постепенное отклонение от рекомендуемой продолжительности сна изменяет риск смертности и сердечно-сосудистых рисков», - говорит Kwok.

Исследование выявило, что сон в течение десяти часов увеличивает риск смерти от инсульта на 56% и риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 49%.

Kwok говорит, что результаты имеют важные последствия для общественности, потому что они показывают, что слишком много сна может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи настаивают на том, чтобы врачи при сборе анамнеза у пациента, обязательно должны уточнять продолжительность сна и его качество. Если пациент спит по 8 и более часов в день, то это должно натолкнуть врача-клинициста на то, что необходимо провести скрининговое обследование на сердечно-сосудистые заболевания.

Итак, важным выводом является то, что аномальный сон является маркером повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, и при расспросе пациентов необходимо уделять больше внимания на изучение продолжительности и качества сна.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.