ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

10 вещей, которые стоит перестать делать, чтобы прожить дольше

03 мая 2020 - 00:02:27, отредактировано: 02 мая 2020

Есть много способов, как замедлить старение и продлить свою жизнь. Не важно, сколько вам лет. Исследования показывают, что никогда не поздно выработать полезные для здоровья привычки.

ходьба

 Но отчего нужно отказаться в пользу своего долголетия?

 

1. Перестаньте есть переработанные пищевые продукты и полуфабрикаты.

Одним из самых главных изменений питания за последние 30 лет стал переход к употреблению обработанных пищевых продуктов.  Вместе с обработкой, в пищу стало добавляться больше натрия, насыщенных жиров, сахара. В результате этого повысилось число людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, раком и диабетом.

К примеру, Национальный Институт Здравоохранения США рекомендует потреблять не более 2.3 гр. соли в день. Еще меньше для пожилых людей и людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также, в опросе более 7000 американцев, Центр по контролю и профилактике заболеваний США выявил, что жители потребляют в среднем 3.3 гр соли, что значительно превышает рекомендуемую норму. Больше всего соли содержится в ресторанной еде и полуфабрикатах. Например, в выпечке, колбасных изделиях и супах.

Окажите своему телу услугу и постарайтесь есть «чистую» еду чаще, богатую клетчаткой и другими полезными ингредиентами, которые вы сами покупаете и готовите.

 

2. Бросайте курить.

Если вы курильщик, то знаете на сколько сильна ваша зависимость.

Но вот вам мотивация: Институт здоровья заявил, что табак является самой предотвратимой причиной смерти. Однако если вы не бросите курить, то это может отнять у вас до десятка лет жизни.

Стоит вам только перестать курить, как уже через некоторое время ваш организм значительно похорошеет: давление и циркуляция крови нормализируются, и риск заболеть раком будет уменьшаться с каждым годом.

 

3. Хватит сидеть на месте.

Исследование, опубликованное в журнале «The Lancet», подвело итог изучения привычек более 416 тыс. мужчин и женщин в Тайване.  Выполнение 15 минут упражнений каждый день помогает субъектам прожить дополнительные 3 года. Для тех, кто занимался уже по 30 минут каждый день – 4 года. Это также справедливо и для людей, имеющих проблемы со здоровьем или с избыточным весом.

 

4. Перестаньте злиться.

Гнев может быть тяжелой эмоцией для высвобождения. Правильным будет задать себе простой вопрос – стоит ли это кортизола? Уровни этого гормона повышаются, когда вы испытываете стресс или ярость. Это имеет негативные последствия для вашего сердца, обмена веществ и иммунной системы. Во многих исследованиях высокий уровень кортизола связывают с меньшей продолжительностью жизни.

 

5. Не будьте одиноки.

Оставаясь социальным человеком, вы помогаете себе справляться со стрессом и укреплять свою иммунную систему. Хорошие отношения с людьми сделают вас здоровее, в то время как плохие повышают риск депрессии и иногда приводят к сердечным приступам. Поэтому во время карантина не забывайте уделять время видеозвонкам своим друзьям.

Оставаясь на связи с друзьями, вы получите поддержку в тяжелую минуту, особенно если вы подавлены, потеряли близкого вам человека или если сейчас живете далеко от вашей семьи.

 

6. Перестаньте думать, что мелкие перемены не важны.

Большие и резкие перемены в жизни могут быть вдохновляющими, но также они могут быть пугающими и, соответственно, недолговечными для обычных смертных. В следующий раз, когда вы будете стоять перед выбором, питаться правильно или заниматься спортом, попробуйте принять хотя бы одно решение. Например, встать завтра на 10 минут раньше, чтобы приготовить себе здоровый завтрак.

Такие решения, может, и не запомнятся вам, но они будут иметь огромную пользу для вашего здоровья. Более того, так вы сможете понять, что больше подходит к вашему образу жизни и вам будет легче подстроиться.

 

7. Не позволяйте страху или отрицанию мешать вам оставаться здоровым.

Из всех личностных качеств, сознательность важнее всего, когда речь заходит о здоровье. Сознательные люди более склонны к соблюдению здорового образа жизни и рекомендаций врачей.

Поэтому будьте сознательны в вопросе своего здоровья. Самый простой пример – человек, который болеет раком, имеет меньший шанс на излечение, если он постоянно думает только о плохом, и не слушает своего доктора, в отличие от человека, который беспокоится, но изучает свою проблему и её решения, не впадая в панику.

 

8. Не экспериментируйте со временем на свой сон

Недостаток сна может сократить продолжительность вашей жизни, и не только потому, что, не выспавшись, вы имеете больший риск попасть в ДТП. В эпидемиологических исследованиях недостаток или переизбыток сна часто связывают с повышенным риском смерти.

Вы можете научиться быстрее засыпать и принять меры по улучшению вашего сна. К примеру, поддерживать комфортную температуру в вашей спальне. Если у вас есть серьезные проблемы со сном, то  немедленно обратитесь к специалисту.

 

9. Избавьтесь от стресса.

Как и гнев, стресс может негативно отразиться на вашей продолжительности жизни. Работая над снятием стресса, вы можете улучшить свое здоровье и качество жизни в целом.

Ведение дневника, медитация и правильный отдых – отличные способы снять свой стресс. Медитируя всего несколько минут в день, вы можете дать своему мозгу небольшой промежуток времени для расслабления, который ему так необходим.

 

10. Перестаньте полагаться (или винить) свои гены.

Имея родителей, бабушек, дедушек или других членов семьи, которые прожили, к примеру, 90 лет, вы можете рассчитывать на тот же результат, но это не значит, что можно не работать над своим здоровьем. Исследования близнецов в Скандинавии показывают, что гены влияют на конечную продолжительность не более чем на треть.

Это, конечно, хорошая новость для тех, кто имеет хорошую генетику. Но всё-таки ваше собственное поведение играет огромнейшую роль в продолжительности вашей жизни. Да и зачем уделять много внимания фактору, на который вы уже всё равно никак не сможете повлиять?

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.