ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

У любителей кофе более здоровый микробиом кишечника

31 октября 2019 - 11:55:27, отредактировано: 31 октября 2019

В новом исследовании определили, что любители крепкого кофе имеют более здоровый состав микробиоты в кишечнике.

кофе

 Много исследований уже доказали положительные эффекты от употребления натурального кофе. К примеру, всего одна чашка кофе в день поможет в борьбе с лишним весом, снизит воспаление, связанное с ожирением и поможет вашему мозгу оставаться молодым. При этом, при употреблении трех и более чашек кофе в день доказан положительный эффект влияния на здоровье артерий за счет снижения вероятности их кальцификации, предотвращая и снижая риск их тромбирования.

Кофе помогает в борьбе с сахарным диабетом, регулируя уровень сахара крови, позволяя оставаться вашей печени более здоровой.

В новом исследовании оценивали влияние кофе на микробиоту кишечника.

Доктор Шон Гурвара, из Бейлор-колледжа, который является автором статьи, представил результаты на ежегодном научном собрании Американского колледжа гастроэнтерологии (ACG) 2019, которое состоялось в Сан-Антонио, штат Техас.

В своем исследовании команда попросила 34 участников пройти скрининговую колоноскопию и эндоскоприю для определения здоровья их кишечника. В результате исследователи получили 97 биопсий из различных сегментов толстого кишечника, извлекли микробную ДНК и провели анализ секвенирования рРНК16с.

Также, испытуемые прошли анкетирование о предпочтениях в пище и напитках. По данному опроснику люди были разделены на две группы: высокое потребление кофе (82,9мг и более в день) и низкое потребление (менее 82,9мг/день).

В ходе анализа было установлено, что в группе высокого потребления кофе преобладают бактерии родов Faecalibacterium и Roseburia, а во второй группе преобладают потенциально опасные бактерии рода Erysipelatoclostridium. Эта взаимосвязь была установлена независимо от возраста участников и их диеты.

Для нормального кишечника высокие уровень Erysipelatoclostridium ramosum (E. ramosum) могут быть вредными.

Более высокое потребление кофеина было связано с повышенным богатством и равномерностью распределения микробиоты в кишечнике,   и более высокой относительной распространенностью противовоспалительных бактерий, таких как Faecalibacterium и Roseburia, при этом был установлен более низкий уровень потенциально вредного Erysipelatoclostridium.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.