ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Воспаление при сахарном диабете II типа

27 августа 2019 - 00:26:11, отредактировано: 27 августа 2019

Новое исследование опровергло распространенное мнение о том, что глюкоза вызывает воспаление при сахарном диабете 2го типа, ассоциированном с ожирением. Данное исследование может объяснить, почему не эффективны текущие методы профилактики осложнений при сахарном диабете 2го типа.

диабет

 

Хроническое воспаление – это главная причина большинства осложнений, возникающих при сахарном диабете, в том числе сердечно-сосудистые заболевания и болезни почек.

До этого момента ученые считали, что глюкоза запускает воспаление при сахарном диабете 2 типа. Недавно они установили, что воспаление вызывает высокий уровень липидов и дефект в митохондриях.

Барбара Николайчик (Barbara Nikolajczyk) из Департамента фармакологии и пищевых наук Университета Кентукки в Лексингтоне стала ведущим автором нового исследования. Николайчик и ее команда начали свое исследование с гипотезы о том, что иммунные клетки людей с сахарным диабетом 2 типа будут расщеплять глюкозу в процессе гликолиза. Однако результаты нового исследования, появившиеся в журнале Cell Metabolism, опровергли данное предположение.

Эксперименты установили интересные результаты

Команда ученых изначально определила провоспалительные Т-клетки, специфичные для людей. Это объясняло, почему данные эксперименты не работали на животных.

Исследователи сравнили образцы от 42 человек с ожирением, у которых не было сахарного диабета 2 типа, с образцами от 50 человек, которые имели как ожирение, так и диабет.

Из исследования были исключены образцы, полученные от курильщиков, людей получавших инсулин, антибиотики и противовоспалительную терапию, также имевшие другие воспалительные заболевания и аутоиммунные болезни.

Ученые изолировали иммунные клетки (CD4+Т-клетки) и провели несколько экспериментов на клеточных культурах, определив, что гликолиз не вызывает хронического воспаления. При этом, отсутствие глюкозы, для направление клетки к другим источникам энергии, не нормализовали воспалительный профиль Т-клеток. Таким образом, было установлено, что гликолиз течет параллельно (при сахарном диабете 2 типа) не вызывая воспаления.

При этом у людей с сахарным диабетом 2 типа был выявлен целый ряд митохондриальных дефектов в Т-клетках. Они также обнаружили, что изменения в «импорте или окислении жирных кислот» вызывают воспаление в здоровых клетках.

Исследование определило, почему лечение не работало

Авторы смогли расширить свое исследование и установить главную причину воспалительных процессов, ассоциированных с ожирением.

Частичные дефекты митохондрий являются причиной воспаления в клетках, которые подвержены стрессу от типов липидов, повышенных при ожирении и сахарном диабете 2 типа.

Современные стандартные методы лечения сахарного диабета ориентированные на контроль уровня глюкозы, являются не совсем правильными, так как липиды будут продолжать стимулировать воспаление и, следовательно, ухудшать метаболическую дисфункцию.

Таким образом, для остановки прогрессирования заболевания, недостаточно лишь контролировать гликемию.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.