ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Незначительные изменения в диете снизят риск рака и увеличат продолжительность жизни

17 августа 2019 - 23:00:17, отредактировано: 17 августа 2019

В новом исследовании, в котором приняли исследование 50 000 человек в течение 20 лет, ученые пришли к выводу, что употребление продуктов богатых флавоноидами может снизить риск развития рака и увеличить продолжительность жизни.

овощи и фрукты

 

Большое количество исследований сконцентрировано на пище, как на источнике повышения или снижения риска заболеваний и продолжительности жизни.

 Не смотря на все сложности исследований в этой области, ученые доказали, что потребление большего количества овощей и фруктов ассоциировано со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний и продолжительностью жизни.

Однако, как именно фрукты и овощи защищают наше здоровье известно не до конца. При этом многие исследователи считают, что важная роль отводится флавоноидам.

Семейство флавоноидов

Флавоноиды - это класс химических веществ, называемых полифенолами. Они присутствуют в ряде натуральных продуктов, включая фрукты, овощи, темный шоколад, красное вино и чай.

Эти соединения имеют шесть подклассов:

- флавонолы

- флаван-3-олы

- флаваноны

- флавоны

- антоцианы

- изофлавоны.

Каждый из них может по-разному влиять на организм.

Недавно группа ученых из Университета Эдит Коуэн в Австралии начала исследовать, действительно ли эти соединения могут продлить жизнь и защитить здоровье.

В статье, которая была опубликована в журнале Nature Communications, изложены их выводы.

Авторы исследовали связь общего потребления флавоноидов и подклассов флавоноидов с сердечно сосудистыми заболеваниями и смертностью от рака.

Ученые также хотели увидеть, как факторы образа жизни, такие как употребление алкоголя и курение табака, влияют на пользу, получаемую от флавоноидов.

Исследование флавоноидов

Более ранние исследования, посвященные изучению флавоноидов, дали интересные результаты. В краткосрочных исследованиях они, по-видимому, усиливают определенные показатели сердечно-сосудистого здоровья. В других работах описана потенциальная противораковая роль.

 Данные предыдущих исследований неполны, так как в них не устанавливалась специфическая роль подклассов флавоноидов и не определялась доза общих и специфических флавоноидов, необходимых для достижения максимальной пользы.

Для исследования ученые взяли данные из когорты по исследованию датской диеты, рака и здравоохранения. Всего приняли участие 56 048 взрослых. За 23 года наблюдения умерли 14 083 участника.

После учета ряда факторов авторы сделали вывод, что достигнутое диетическое потребление общих и индивидуальных подклассов флавоноидов связано со снижением риска всех причин, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и смертностью от рака.

В частности, они обнаружили, что у тех, кто потреблял около 500 миллиграммов (мг) флавоноидов каждый день, был самый низкий риск смерти от рака или сердечно-сосудистых заболеваний. При превышении порога в 500 мг дополнительной пользы не было.

Ученые также проанализировали влияние каждого из шести типов флавоноидов. Они установили одинаковый эффект по всем типам.

500 мг ежедневно

Эту норму в 500 мг флавоноидов установили исследователи и считают, ее оптимальной. Для достижения этого порога в диету нужно будет включить: 1 чашку чая, одно яблоко, один апельсин, 100 гр черники, 100 гр брокколи. При этом в этих продуктах содержатся все типы флавоноидов.

Наибольший эффект от флавоноидов был выявлен в группе курящих и потребляющих более двух алгокольных напитков в день людей. Эффект от достаточного потребления флавоноидов в этой группе показал максимально возможное снижение риска ССС заболеваний и смерти от рака. Нужно понимать, что прием флавоноидов не снижает негативных эффектов от курения и потребления алкогольных напитков.

Так как алкоголь и курение вызывают воспаление и повреждают сосуды, то ученые к пришлки к заключению, что флавоноиды имеют противоспалительный эффект, что и может объяснить снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

 Данное исследование имеет свою силу и ограничения. Нужно отметить, что ученые смогли определить диетические предпочтения только вначале исследования и возможно люди меняли свои пищевые привычки в течение последних двух десятилетий. Авторам предстоит провести еще больше изысканий в данной области для конкретизации данного исследования.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.