ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Не давайте прогнозов и не делайте скорых выводов по детям!

15 июля 2019 - 16:03:59

Одна фраза, брошенная на приеме у врача, может поменять жизнь всей семьи кардинальным образом. И чаще всего эти изменения касаются семьи не с лучшей точки зрения.

ребенок

В последнее время очень часто приходится сталкиваться с родителями, которым были сказаны «пугающие» фразы.

На своих лекциях, я всегда говорю о том, что если Вы как специалист впервые сталкиваетесь с вопросом, который вам не понятен или неизвестен, не нужно бить себя в грудь и делать вид, что вы в этом разбираетесь или пугающе с места направлять пациента к другому специалисту. Говоря пациенту, что вы хотите проконсультироваться с другим врачом или заведующим вашего отделения, вы не показываете своей «низкой» квалификации, а демонстрируете беспокойство о благополучии своего подопечного.

Врачам и будущим врачам советую быть аккуратными в своих выражениях, а родителям более спокойно относится к услышанному на приеме.

Наши дети – это уникальные существа, которые каждый проходит свой собственный путь. Они все болеют и развиваются в своем собственном ключе. Мы не можем давать прогнозов по детям, так как никто не знает, как именно завтра обернется жизнь.

Как врач-педиатр мы можем лишь направлять родителей, должны уметь давать рекомендации по методам ухода, восстановления и профилактике, которые дадут лучшие результаты в каждом конкретном случае. Рост и развитие ребенка на 90% зависит от вложений со стороны родителей.

В нужные моменты нужно уметь добиться 100% комплаенса от родителей, когда требуется госпитализация или применение лекарственных средств. А в какие-то моменты нужно уметь успокоить маму, после того, как ей «выставили много диагнозов».

Итак, приведу вам список фраз, которые ввергли родителей в дикий ужас (за последнюю неделю):

- при затянувшейся желтухе и увеличении печени у месячного ребенка: «Я не знаю, что у Вас, езжайте к другому врачу, срочно»;

- фраза во время приема при осмотре детским неврологом (ребенку 3 мес): «У вас нервный ребенок, много кричит»,

- врач-педиатр: «Ждите отдаленных последствий, все эти исследования не показательны».

Эти примеры непоказательные, а просто иллюстрируют ситуацию, о которой идет речь. Все трое родителей приходили на прием с трясущимися руками в ожидании плохих прогнозов.

Все фразы написаны со слов мам и возможно, мы говорим одно, а они слышат совсем другое. Если вы видите, что родители новорожденного плохо спят, плохо вас слышат, стоит переспросить, правильно ли они понимают, что вы им рекомендуете делать.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.