ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Запоры у детей на искусственном и смешанном вскармливании

01 июля 2019 - 13:40:28

В случае урежения стула у ребенка на грудном вскармливании, мы в первую очередь рекомендуем отрегулировать диету мамы. А что же делать, если ребенок находится на искусственном вскармливании?

baby

 

Стул у детей на искусственном и смешанном вскармливании на много реже, чем у детей, получающих исключительно грудное молоко. Нормой будет считать стул не реже 5 раз в неделю. Если ребенка при этом ничего не беспокоит, то предпринимать по этому поводу ничего не нужно.

В случае урежения стула у ребенка до 4х месяцев на смешанном и искусственном вскармливании и его беспокойстве можно рекомендовать:

- оценить достаточно ли ребенок получает воды. Если ребенок даже один раз в день получает смесь, то он должен получать дополнительную воду в течение дня. Сухой остаток у смеси на много больше, чем у грудного молоко.

- оценить диету мамы и рекомендовать увеличить количество овощей в рационе (если ребенок на смешанном вскармливании),

- перейти на смесь «Комфорт» той же марки.

Как правильно переводить ребенка на смесь той же марки?

Есть два способа перевода детей на другую смесь:

1. Менять новую смесь по 1 кормлению в день. Лучше начинать с утренних кормлений.

2. Вводить смесь в одно кормление, увеличивая ее объем. К примеру, вы готовите 30мл нужной смеси в одной бутылочке, и остальной объем в другой бутылочке. И постепенно каждый день увеличиваете объем.

В практике предпочтительнее использовать первый способ. Он менее трудозатратен и более удобен для мамы ребенка раннего возраста.

Что делать если стул стал слишком частым?

Иногда, при переводе ребенка на адаптированную смесь «Комфорт» (от колик и запоров), возникает слишком частый и жидкий стул. В этом случае необходимо объективно оценить частоту и консистенцию стула и возможно переводить ребенка на комбинированное питание: смесь базовой линии и «комфорт» в соотношении 2:1 или 1:1.

Такое комбинированное питание можно сохранять до ввода в рацион ребенка прикормов.

Какие прикормы вводить первыми детям со склонностью к запорам?

В первую очередь в рацион ребенка нужно вводить овощи, имеющие высокое содержание клетчатки: броколли, кабачок, цветная капуста, тыква. Когда введен полный объем овощей, то можно переводить ребенка с линейки искусственных смесей «Комфорт» на базовую линейку. И уже после введения овощей, нужно будет переходить к введению каши.

Помните, что линейка «Комфорт» является лечебной смесью и не содержит всех необходимых питательных веществ, поэтому оставлять ребенка длительное время на этой смеси без врачебных показаний не стоит.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.