ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Желтуха, ассоциированная с составом грудного молока

16 сентября 2019 - 23:39:33

Желтуха у новорожденных является следствием увеличения билирубина в крови.

Существует целый ряд причин возникновения желтух у новорожденных, физиологических и патологических, но мы обратимся к вопросу связанному с грудным вскармливанием.

кормление грудью

 

Желтуха, связанная с составом грудного молока возникает лишь 1-2% случаев. Симптомами этого состояния будут иктеричность склер и кожных покровов. В зависимости от уровня непрямого билирубина в крови будет зависеть локализация (схема Крамера) и насыщенность окраски кожных покровов.

Желтуха начинается с головы и распространяется по туловищу в сторону конечностей.

Типы желтух, связанных с грудным молоком

Можно выделить два типа желтух:

1. связана с составом грудного молока (встречается редко);

2. связанная с грудным вскармливанием, из-за неустановившейся лактации (встречается часто).

Вторая причина встречается на много чаще, и решить эту проблему может помочь консультант по грудному вскармливанию. При контроле этой желтухи делается акцент не только на уровне билирубина, но и на прибавках в весе ребенка.

Желтуха, связанная с составом грудного молока вызвана тем, что метаболиты прогестерона и неэтерифицированные длинноцепочечные жирные кислоты конкурентно ингибируют глюкоронилтрансферазу.

Диагностика желтухи, связанной с составом грудного молока

Желтуха, связанная с составом грудного молока появляется на 4-6 день жизни ребенка, максимальная концентрация билирубина приходится на 10-15ый день жизни. Этот вид желтухи держится 4-6 недель и после этого начинает ослабевать. Нормализацию уровня непрямого билирубина стоит ждать к 16ой неделе жизни (к 4 месяцам).

Во всех иностранных источниках говорится, что не нужно отменять грудное вскармливание детей для диагностики данного вида желтухи. В клинических рекомендациях по непрямым гипербилирубинемиям и в учебнике по «Неонатаологии» под авторством Шабалова говорится, что перевод ребенка на искусственное вскармливание сроком от 24 до 72 часов возможно с диагностической точки зрения. В этот период уровень непрямого билирубина может снизиться от 25 до 40%. При возвращении грудного вскармливания уровень билирубина повысится вновь, но не достигнет изначальных цифр.

Итак, диагностический поиск должен строиться на основе времени возникновения желтухи у новорожденного, далее необходимо контролировать уровень билирубина по чрезкожному билитесту и крови из вены. Максимальный уровень непрямого билирубина при желтухе, вызванной составом грудного молока, составляет 340ммоль/л. Нет установленной достоверно связи между данным типом желтухи и развитием билирубиновой энцефалопатии.

Но для этого необходимо исключить все остальные патологические виды желтух.

Источники:

1. Володин Н.Н., Неонатология [Электронный ресурс] : Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н.Н. Володина. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 896 с.

2. Проект клинических рекомендаций РОН. Тактика ведения доношенных и недоношенных новорожденных детей  с непрямой гипербилирубинемией 24.10.2016 

3. American Academy of Pediatrics - https://www.aap.org

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.