ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Гипергидроз у детей или почему мой ребенок сильно потеет?

02 апреля 2019 - 13:48:37

Что является причинной повышенного потоотделения у детей раннего возраста?

потливость у детей

Вы переживаете по поводу того, что ваш ребенок сильно потеет? По сравнению с детьми более взрослого возраста или подростками, чрезмерное потоотделение не является нормой для детей младшего возраста. За этим вопросом может скрываться определенная патология. Давайте же разберемся с этой ситуацией.

Чрезмерное потоотделение у детей

Чрезмерное потоотделение у детей и подростков довольно распространено. У таких детей чаще всего потеют ладони и стопы, подмышечные впадины или лицо. Напротив, чрезмерное потоотделение у маленьких детей не очень распространено и иногда может быть симптомом скрытого заболевания. Если ваш ребенок сильно потеет, то мы советуем обратиться к вашему педиатру.

Симптомы чрезмерного потоотделения у детей младшего возраста

У ребенка могут начать потеть ладошки или лицо, при условии, что он находится в комфортных для него условиях. Такой вид потоотделения является нормальным, если в помещении повышена температура или влажность. Не стоит сравнивать себя и ребенка, потому как у детей младшего возраста процессы потоотделения могут сильно отличаться от взрослого человека.

Виды чрезмерного потоотделения

Существует два вида гипергидроза:

- генерализованный – у человека потеет все тело, что приводит к намоканию одежды,

- локальный – местное потоотделение, проявляющееся только в одном месте – подмышечные впадины или лицо и шея.

По причинам возникновения гипергидроз разделают на:

- первичный гипергидроз - состояние, при котором потоотделение происходит только в подмышечных впадинах, ладонях и ступнях, и поражает от 1%  до 3% населения;

- вторичный гипергидроз – чаще всего является генерализованным и является следствием какого-либо  состояния или заболевания.

Возможные причины повышенной потливости у младенцев и детей раннего возраста

Чрезмерное потоотделение у детей младшего возраста может быть как физиологическим процессом, так и результатом серьезной патологии.

Наиболее частой причиной данного состояния является укутывание ребенка и одевание не по погоде. Дома ребенок должен быть одет также как и взрослый, а на улицу при холодной погоде допускается использование одного дополнительного слоя одежды.

Другими наиболее частыми причинами чрезмерного потоотделения у детей являются лихорадка, тревожность и физическая активность.

Наиболее серьезные причины чрезмерного потоотделения у детей младшего возраста:

- инфекция – любой вид инфекционного заболевания, может стать причиной чрезмерного потоотделения. К примеру, при туберкулезе единственным симптомом может стать потливость.

- гипертиреоз – при данном состоянии потливость также может быть единственным симптомом, но стоит обратить внимание на то, что ваш ребенок начал терять вес, у него тахикардия или он находится в состоянии тревожности.

- диабет – чрезмерное потоотделение может быть симптомом сахарного диабета. При этом ребенка мучает жажда, частое мочеиспускание, потеря веса. При этом пот ребенка может начать пахнуть ацетоном.

- другие метаболические нарушения,

- гипертензия – повышение артериального давления у детей может проявляться в виде гипергидроза,

- застойная сердечная недостаточность – у детей с данной патологией, как правило, имеются и другие симптомы (ребенок быстро устает при кормлении, тахипноэ, частый кашель, плохие прибавки в весе),

- лекарственные средства могут быть причиной генерализованного потоотделения.

Диагностика потливости у детей

В случае, если вам кажется, что ваш ребенок чрезмерно потеет, то необходимо обратиться к врачу. Не обязательно, что у него будет выявлена серьезная патология, возможно, это нормальное для него физиологическое состояние. Тем не менее, гипергидроз может стать ранним симптомом нескольких состояний и заболеваний, поэтому стоит получить врачебную консультацию.

Первым шагом будет оценка роста и развития ребенка. Даже при нормальным показателях прибавки роста и веса, врач должен будет выполнить несколько манипуляций (объективный осмотр, сбор анамнеза и анализы крови).

Лечение гипергидроза

При генерализованном гипергидрозе рекомендовано лечение основного состояния  или скрытой причины.

При локализованном гипергидрозе, возможно использование топических средств, антихолинэргических препаратов, ионофореза и Ботокса.

Подросткам с гипергидрозом ног могут подойти ароматические препараты.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.