ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Аллергия к белкам коровьего молока у детей - как много симптомов и как мало мы об этом знаем.

11 сентября 2020 - 06:09:03

Врач педиатр сталкивается с этой проблеме у себя на приеме повсеместно и знает об этом больше остальных специалистов. Давайте разберем основные моменты диагностики и лечения аллергии к белкам коровьего молока (АБКМ).

ребенок

 

Этот вид аллергии может возникать у детей находящихся как на искусственном, так и грудном вскармливании. Доказано, что в 90% случаев у детей с АБКМ есть перекрестная реакция к белкам козьего и овечьего молока, поэтому не целесообразно переводить ребенка на смеси из этих видов молока. Перекрестно ребенок может реагировать на говядину и телятину.

Симптомы АБКМ: упорные опрелости, гиперемия кожи, мелкопапулезная сыпь, запоры, слизь или кровь в стуле, колики, упорные срыгивания после приема пищи, отсутствие прибавок массы тела,  проктоколит, ГЭРБ, дисфагия, пилороспазм, энтеропатии, реакции немедленного типа, железодефицитная анемия, желудочно-кишечное кровотечение, ангионевротический отек, атопический дерматит, респираторные реакции.

Диагностика:

- элиминационная безмолочная диета,

- диагностическое введение продукта,

- определение уровня специфических IgE,

- кожные скарификационные пробы  и прик-тесты проводятся детям старше 6 мес.,

- тесты активации базофилов различных модификаций, определение в крови и моче медиаторов эффекторных клеток и метаболитов медиаторов.

Отрицательные тесты на определение уровня специфических IgE не исключает диагноза аллергия на белок коровьего молока.

Лечение: необходимо исключить все продукты содержащие белки коровье молока, а также говядину на 6 мес. при легких симптомах и до 12-18 мес. при тяжелых реакциях.

Детям с АБКМ, находящимся на искусственном вскармливании, рекомендовано использовать в питании специализированные смеси на основе высокогидролизованного молочного белка или аминокислот. Если при приеме смеси на основе высокогидролизованного белка состояние не улучшается в течение 2 недель, рекомендуется перевод на питание на основе аминокислот.

Напитки из сои, овсянки, кокоса и т.д. не правомерно называть молоком и они не могут быть ему заменой.

Детям до 6 мес. возможно применение диметиндена кратким курсом (2 капли на массу тела в три приема). Детям более старших групп рекомендованы антигистаминные препараты II поколения для купирования нежизнеугрожающих состояний.

Помните, что грудное молоко - это самый лучший источник питания для ребенка!

 

Источники:

1. Аллергия к белкам коровьего молока у детей. Клинические рекомендации. Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Союз педиатров России. 2018.

2. Баранов А.А., Намазова-Баранова Л.С., Боровик Т.Э., Макарова С.Г., Яцык Г.В., Скворцова В.А., Турти Т.В., Вишнева Е.А., Алексеева А.А., Рославцева Е.А., Звонкова Н.Г., Лукоянова О.Л., Сновская М.А. Под редакцией: Баранова А.А., Намазовой-Барановой Л.С., Боровик Т.Э., Макаровой С.Г. Пищевая аллергия. М.: Педиатръ, 2013. Сер. Болезни детского возраста от А до Я.

3. Намазова-Баранова Л.С. Аллергия у детей: от теории к практике. М.: Союз педиатров России. 2010–2011. 668 с.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.