ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Может быть создана универсальная вакцина против Гриппа

16 марта 2019 - 23:30:05

Ученые изучили все известные штаммы вируса гриппа и выявили, что от всех возможных вариантов, человека защищают клетки киллеры.

грипп

Вирусы Influenza A, B, и C распространены по всему миру и инфицируют огромное количество детей и взрослых каждый год.

Согласно последним оценкам, эффективность вакцинирования от гриппа составляет 40%, что означает, что риск обращения за медицинской помощью с гриппом снижается на 2/5.

Современные вакцины не эффективны против всех штаммов вируса гриппа, поэтому приходится ревакцинироваться из года в год. Но возможно, что новое исследование изменит данную необходимость, так как ученые обнаружили, что определенные клетки иммунной системы могут защитить организм от всех штаммов вируса.

Профессор Университета Мельбурна в Австралии Katherine Kedzierska и руководитель лаборатории Института Инфекционных болезней и Иммунологии в Мельбурне Peter Doherty  стали руководителями нового исследования, которое было опубликовано в прошлом месяце в журнале Nature Immunology.

Исследование натуральных киллеров и штаммов вируса гриппа

Ученые объяснили свою мотивацию к данному исследованию тем, что не все штаммы вируса гриппа были хорошо изучены, особенно иммунология гриппа В оставляла желать лучшего, так как данный тип вируса не имеет пандемического потенциала. Но известно, что этот тип вируса гриппа может стать причиной тяжелых осложнений и смертельных исходов.

Ученые изучали эпитопы вируса гриппа используя масс спектрометрометрию, которая позволяет глубоко проанализировать молекулярную структуру. Проф. Kedzierska  и ее коллеги использовали масс спектрометрию для определения общих эпитопов и вирусные мишени для иммунных клеток.

Исследование определило новою парадигму

В данном исследовании, использование масс спектрометрии позволило проанализировать эпитопы гриппа в крови и в легких людей, команда обнаружила, что Т-клетки-киллеры защищают от всех типов вируса гриппа: A, B и C.

В исследовании установили, что при иммунизации пептидом, отвественным за активацию Т-клеток- киллеров, в крови происходило значительное снижение уровня вируса и воспаления в дыхательных путях.

Ученые смогли идентифицировать ту часть вируса, которая является общей для всех штаммов вируса, способных инфицировать человека.

Это исследование может стать отправной точкой для разработки универсальной вакцины от гриппа.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.