ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как вести ребенка с гемангимой педиатру?

28 октября 2019 - 17:22:35

Гемангиома – не злокачественное разрастание сосудов, чаще всего на поверхности кожи. Не всегда гамангиома у ребенка диагностируется в родительном доме, так как они чаще появляться в периоде новорожденности,  а не внутриутробно.

гемангиома

 

Итак, действия педиатра:

- устанавливаем наличие гемангиомы у ребенка, определяем локализацию и их количество;

- направляем ребенка на консультацию к врачу онкологу;

- необходимо назначить УЗИ гемангиомы (определить близость расположения к ней сосудов),органов брюшной полости (для исключения гемангиомы печени) и НСГ.

Гемангиомы имеют определенную этапность своего развития, и появившиеся в периоде новорожденности, гемангиомы начинают активно расти в первые 4-6 месяцев жизни, далее будет следовать стадия стабилизации, а за ней стадии инволюции.

гемангиома

Есть несколько сценариев развития событий:

1. Врач онколог рекомендовал наблюдать за гемангиомой, ее ростом и написал ребенку медотвод на 4-6 мес. Сама по себе гемангиома не является поводом для мед.отвода от вакцинации, но так как первые 4-6 мес жизни ребенка приходятся на стадию активного роста, то стоит тщательно подходить к этому вопросу. Врач должен быть уверен, что роста нет, исключены гемангиомы внутренней локализации, нет других острых состояний и уже по результатам ОАК и ОАМ можно назначать вакцинацию инактивированными вакцинами.

2. Врач-онколог назначил лазеротерапию и мед.отвот от прививок. В этом случае необходим сбор рекомендованных анализов для лечения в специализированном стационаре. В данном случае считаем состояние «острым» и не вакцинируем ребенка.

3. После проведенной крио или лазеродеструкции гемангиомы назначены неселективные бета-блокаторы. В этом случае врач-педиатр должен обеспечить проведение ребенку ЭКГ - ежемесячно и в случае возникновения брадикардии, провести корректировку дозы лекарственного средства. Вакцинация в этом случае рекомендована через 4 месяца после полной ремиссии. Введение живых вакцин возможно через 6 месяцев.

4. Кроме приведенных выше случаев, возможно назначение иммуносупрессивной терапии, что сделает потенциальную вакцинацию этого ребенка неэффективной. По эпидемическим показаниям возможна вакцинация ребенка с отменой иммуносупрессивной терапии на 2 недели до и 2 недели после, на основе совместного решения с лечащим онкологом.

А у вас есть детки на участке с гемангиомами?

 гемангиома

Источники:

1. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛ ЛЕЧЕНИЯ) ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С КЛИНИЧЕСКОЙ СИТУАЦИЕЙ «Вакцинопрофилактика детей с онкологическими заболеваниями в анамнезе». ФГБУ НИИДИ ФМБА РОССИИ. 2015.

2. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fsurg.2014.00038/full

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.