ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Работа женщин в сменах может приводить к снижению роста плода и перенашиванию беременности

23 января 2019 - 14:58:12

Новое исследование, опубликованное в  The Journal of Physiology, установило, что работа сменами матерей на ранних сроках беременности, может приводить к снижению роста плода и пролонгированию самой беременности.

работа

Работа в сменах приводит к нарушению нормального ритма бодрствования, сна и приема пищи. Ранее уже было установлено, что работа в сменах может стать причиной увеличения риска развития сахарного диабета 2 типа и ожирения. Но влияние работы сутками на течение беременности не изучалось. Не было понятно, почему сменная работа была связана с ухудшением исходов беременности. Важно отметить, что не было известно, когда женщины должны прекратить сменную работу, чтобы предотвратить неблагоприятные воздействия на плод.

Исследователи обнаружили, что сменная работа может нарушать толерантность к глюкозе у матерей на ранних сроках беременности, что означает, что матери хуже контролируют уровень глюкозы в крови. Они продемонстрировали, что сменная работа во время беременности может нарушать материнские циркадные ритмы и обмен веществ. Эти результаты могут служить основой государственной политики и практики на рабочих местах для сменной работы во время беременности у женщин.

Предыдущие исследования показали, что нарушения сна у грызунов могут повлиять на исходы беременности. Это исследование рассматривает эффекты у овец, поскольку они обеспечивают превосходную модель животного для беременности человека.

Исследование, проведенное Университетом Аделаиды и Южно-Австралийским научно-исследовательским институтом здравоохранения и медицины, включало моделирование режимов смены в группах овец. В первой группе свет включался в течение дня и питание предоставлялось каждое утро, а во второй группе время освещения и кормления изменялось на различные ротация между дневной и ночной сменой в течение каждой недели. Исследователи измерили циркадные материнские ритмы и контроль уровня глюкозы на ранних и поздних сроках беременности и взвесили всех ягнят при рождении.

Воздействие модели ротационной смены нарушало толерантность к глюкозе у овец на ранних сроках беременности, так же как и у небеременных взрослых людей. Уменьшенный рост плода был замечен в беременностях с единственным плодом.  Происходило удлинение беременности у овец, носящих двойню. Важно отметить, что это имело место даже в том случае, когда матери прекращали искусственную сменную работу после первой трети беременности. Это говорит о том, что воздействие смены ночных и дневных смен, даже на ранних сроках беременности, может отрицательно повлиять на метаболизм матери и исходы беременности.

Теперь исследователи надеются определить сменные схемы работы, которые не будут отрицательно влиять на метаболизм матери или исход беременности.  

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.