ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Короткие теломеры могут быть независимым фактором риска для возрастных функциональных изменений

07 сентября 2018 - 12:57:30

В новом исследовании, в котором принимали участие более 1200 человек, из пяти европейских стран, было установлено, что у пожилых людей с короткими концами хромосом или теломерами чаще возникают трудности с ежедневными действиями, такими как перенос продуктов, хождение по лестнице и ходьба. Результаты опубликованные в «Frontiers in Physiology», подтверждают, что эти показали, независимы от географического местоположения, возраста, пола или веса, что указывает на то, что короткие теломеры являются независимым фактором риска для функционального снижения возрастных функций. Исследование открывает возможность того, что усилия по замедлению сокращения теломер могут оказать положительное влияние на физические способности в старости.

теломеры

«Хотя несколько факторов окружающей среды и образа жизни могут способствовать снижению физических функций у пожилых людей, биологические механизмы этого возрастного ухудшения в значительной степени неизвестны», - говорит доктор Fawzi Kadi из Университета Эребру, Швеция. - «Наше исследование предполагает, что длина теломер может быть одним из биологических факторов, лежащих в основе функционального старения населения».

С 1900-х годов глобальная продолжительность жизни удвоилась. Это хорошая новость, но старость приводит к постепенному снижению физического функционирования, например, способности ходить, одеваться и купаться. Такие трудности с основными повседневными действиями могут усугубить другие возрастные состояния и серьезно повлиять на качество жизни пожилых людей.

Теломеры сильно вовлечены в процесс старения. Эти последовательности ДНК в конце каждой хромосомы часто сравниваются с пластиковыми наконечниками шнурков, служащими для защиты хромосом от изнашивания и прилипания друг к другу. Они также действуют как показатель возраста клетки: их длина постепенно сокращается с каждым циклом клеточного деления на протяжении жизни человека. Как только критическая длина достигнута, клетка перестает делиться - что может привести к дисфункции в тканях и органах.

Короткие теломеры связаны с более высокой смертностью у пожилых людей, а также с некоторыми сердечно-сосудистыми и метаболическими расстройствами, но до сих пор не было найдено убедительной связи между длиной теломер и физическим здоровьем. Одна из проблем заключается в том, что в исследованиях использовались различные меры физического функционирования. Другим решающим аспектом является то, что длина теломер может сильно различаться у разных людей и популяций.

Чтобы преодолеть эти ограничения, Kadi и международная команда исследователей изучили более 1200 пожилых мужчин и женщин из пяти европейских стран: Великобритании, Нидерландов, Франции, Италии и Польши. Они измеряли физическое функционирование посредством широко используемой самооценки повседневной деятельности и функционирования мышц с помощью динамометрии. Затем результаты сравнивали с длиной теломер лейкоцитов.

Вопреки некоторым предыдущим исследованиям, команда не нашла никаких существенных связей между силой руки и длиной теломер. Тем не менее, у участников с самыми короткими теломерами было наименьшее физическое здоровье

«Участники исследования имеют много разных генетических и экологических предпосылок и показывают переменную длину теломер, но даже принимая это во внимание, результаты находят существенную связь между длиной теломер и физическими ограничениями, связанными со старением», - говорит Kadi.

Интересно, что физическая способность не линейно снижалась с длиной теломер. Вместо этого, только люди с самыми короткими теломерами имели более высокую вероятность физических ограничений. Это подтверждает концепцию теломер, нуждающихся в достижении определенной длины, прежде чем проявится какой-либо эффект этого сокращения.

«Предполагается, что восстановительная способность тканей ухудшается, когда длина теломер падает ниже критического порога», - говорит Kadi. - «Наш новый вывод о том, что влияние длины теломер на функциональное ограничение обусловлено пагубным эффектом коротких теломер, а не отражением линейной зависимости доза-реакция, соответствует этой гипотезе».

Ученые предупреждают, что исследование не указывает на прямое влияние длины теломер на функциональное ограничение и не претендует на покрытие всех аспектов физического здоровья, которые могут иметь отношение к длине теломер. Они также отмечают, что другие факторы, не включенные в исследование, также могут влиять на взаимосвязь между длиной теломер и функциональной активностью.

Тем не менее, результаты позволяют предположить, что усилия по замедлению сокращения теломер могут оказать положительное влияние на физические способности в старости.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.