ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что нужно знать о синдроме «Праздничного сердца»?

28 декабря 2018 - 01:31:59

Риск сердечного приступа возрастает во время новогодних каникул.

сердце

Новогодние праздники и Рождество  - это всегда излишества, которые не очень хорошо сказываются на здоровье сердца.

Как на вечеринках, так и на семейных ужинах мы больше обычного употребляем пищу и алкоголь. Расширять свой рацион периодически может быть даже полезно для организма, но все должно быть в меру.

Синдром «Праздничного сердца» представляет собой аритмию, чаще всего мерцательную, которая случается после приема алкоголя у здоровых людей.

Что нужно знать?

Впервые синдром «Праздничного сердца» был описан в медицинской литературе в 1978 году. Результаты исследования были опубликованы в American Heart Journal и свидетельствуют о том, что нарушение кардиального ритма вызваны приемом алкоголя, что чаще всего случается в праздники.

Авторы пишут, что госпитализация пациентов с нарушением сердечного ритма чаще всего происходит в период с воскресенья по вторник, если им предшествуют праздничные выходные дни.

В уходящем 2018 году были также опубликованы результаты исследования, в котором говорится, что риск инфаркта миокарда возрастает на 15% в период новогодних и рождественских праздников. Также риск значительно возрастает на период посленовогодних каникул.

К счастью, синдром «Праздничного сердца» саморазрешается после того, как человек перестает принимать алкоголь. Таким образом, если вы чувствуете повышение частоты сердечных сокращений или ощущаете перебои в работе сердца, то стоит отказаться от вашего алкогольного напитка.

Данный синдром отлично иллюстрирует то, что излишество – это не всегда хорошо. Все должно быть в меру, как потребление алкоголя, кофеина или даже витаминов.  

Алкоголь и заболевания сердца

Данный синдром изучается вот уже более 40 лет и до сих пор не совсем понятно, как алкоголь влияет на работу сердца.

Известно, что алкоголь влияет как на симпатическую, так и на парасимпатическую нервную систему, в дополнение ко многим другим функциям организма, которые могут также вызывать аритмию сердца.

Нужно понимать, что проводящая система сердца будет страдать, когда есть воздействие на миокардиоциты. Прием алкоголя может поражать сердце на нескольких уровнях.

В праздничные дни причиной развития аритмии может стать также стресс, который мы испытываем в поиске подарков для близких и родных, в дорожных пробках и при скоплении людей в продуктовых супермаркетах.

Изменения в диетических предпочтениях также может сказаться на работе сердца. В праздничное время значительно увеличивается потребление сладостей и жирной пищи.

Возможно, вас это удивит, но с каждым годом в рождественские праздники увеличивается количество случаев сердечных приступов.

Итак, синдром «Праздничного сердца» очень опасен сам по себе, но кроме этого он увеличивает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

В случае, если вы ощущаете учащенное сердцебиение или перебои в работе сердца, вместе со следующими симптомами, то необходимо  срочно обратиться к врачу:

 - головокружение,

- одышка,

- боль за грудиной,

- потеря сознания.

Итак, если дело доходит до пятого бокала шампанского, а вы ощущаете приближение синдрома «Праздничного сердца», то лучшим решением будет начать пить апельсиновый сок или минеральную воду.

Берегите себя! Желаем всем отличных праздников!

С наступающим Новым Годом!

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.