ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Ученые определили, как звуки вызывают страх

05 декабря 2018 - 23:38:02

Исследуя отдельные клетки мозга мышей, ученые из Лаборатории «Cold Spring Harbor» смогли определить, каким образом звуки вызывают страх на клеточном уровнеминдалевидное тело.

Ученый Бо Ли свое исследование посвятил изучению миндалевидного тела, где зрение и слух, ассоциируются с положительным или негативным опытом. Период обучения и забывания нарушены у людей с тревожными расстройствами и депрессией. Понимание клеточных механизмов и активности нейронов миндалевидного тела могут стать новой целью лечения этих состояний.

В октябрьском выпуске журнала Nature Communications, Бо ли и его соисследователь Сиань Чжан описали глубокие изменения в активности нейронов, при обучении животных остерегаться одних звуков и принимать вознаграждение при других.

«Если определять активность клеток мозга в миндалевидном теле, то можно узнать, ожидает ли животное вознаграждение или боится наказания», - объясняет Бо Ли.

Ли Чжан использовали микроскопы, имплантированные в мозг мыши, где отслеживали активность специфических нейронов до, во время и после тренировки животного. Они научили животных связывать разные звуки с вознаграждением или наказанием, и видели каким образом, меняется структура нейронов.

Вначале нейроны реагировали на любой звук случайным образом. Но когда звук ассоциировался с каким-то действием, то реакция была индивидуальной. Что при наказании, так и при получении вознаграждения нейроны миндалевидного тела, реагировали  определенным образом.

Вскоре ученые поменяли вознаграждение и наказание местами, после чего нейроны могли поменять установленную схему.

Таким образом, ученые определили, что страх при каком-либо звуке ассоциирован с вашим пережитым опытом. Поэтому громкий хлопок, заставит вас дернутся.   

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.