ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Достаточное потребление воды снижает риск инфекций мочевого пузыря

08 октября 2018 - 23:55:16

Инфекции мочевого пузыря чрезвычайно распространены среди женщин. Однако новое исследование показывает, что увеличение потребления воды может уменьшить риск этих инфекций почти вдвое.

вода

Инфекция мочевых путей (ИМП) может влиять на любую часть мочевых путей, включая уретру, мочевой пузырь, мочеточники или почки.

Инфекция мочевого пузыря является наиболее распространенным типом ИМП. Примерно половина всех женщин хоть раз в жизни переносила инфекции мочевых путей.

Женщины более  склонны к инфекциям мочевого пузыря, чем мужчины, из-за различной анатомии - уретры у женщин короче, чем у мужчин, а это значит, что бактерии могут легче попасть в мочевой пузырь.

Кроме того, уретра у женщин открывается ближе к прямой кишке и часто это ассоциируется с инфицированием мочевых путей. Инфекции мочевого пузыря не вызывают серьезных осложнений, но их необходимо обязательно пролечивать.

Однако, если их не лечить, то это может привести к инфекции почек. Симптомы инфекций мочевого пузыря включают - ощущение жжения при прохождении мочи, а также частые или интенсивные побуждения к мочеиспусканию, даже если при этом нет мочи.

Новое исследование, проведенное старшим исследователем-доктором Yair Lotan  из Ракового центра Симмонса в Университете Техаса в юго-западной части Далласа, теперь опубликовано в журнале JAMA Internal Medicine.

Перед исследованием участники сообщили о своем обычном ежедневном потреблении жидкости, что в среднем составило 1,5 литка воды.

Ученые разделили добровольцев на две группы: они дали указание одной группе выпивать дополнительно 1,5 литра воды каждый день, и они сказали другой группе не потреблять никакой дополнительной жидкости.

Их исследование проводилось в течение 12-месячного периода и выявило немало интересных результатов. Например, в первой группе ученые обнаружили, что у 93% было два (или менее) эпизода инфекции мочевого пузыря, тогда как у 88% пациентов контрольной группы было три или более.

В целом, заболеваемость инфекцией мочевого пузыря в группе с дополнительным потреблением воды  составляла примерно половину от той, что была у контрольной группы, в частности в первой группе 111 участников сообщили о случае инфекций мочевых путей, когда во второй – контрольной группе возникло 216 случаев заболеваний ИМП.

Кроме этого, было выявлено, что промежуток повторного заболевания инфекцией мочевых путей был больше в первой группе, по сравнению с контрольной группой.

Общий период времени между инфекциями мочевого пузыря составлял около 85,2 дня для контрольной группы по сравнению с 142,9 днями для пациентов в группе с дополнительным потреблением воды.

Итак, известно, что употребление большого количества воды может предотвратить инфекции мочевого пузыря и другие ИМП, поскольку это помогает вымывать бактерии, которые пытаются адгезироваться на стенке мочевого пузыря.

Это исследование помогло подтвердить, тот факт, что потребление достаточного количества воды является хорошей привычкой, особенно для женщин.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.