ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Мужчины, уделяющие время детям имеют лучшие показатели репродуктивного здоровья

16 октября 2018 - 00:05:56

Согласно результатам нового исследования, опубликованного антропологами Северо-западного университета, у мужчин повышается репродуктивное здоровье, если они проводят больше времени с детьми, и не обязательно только со своими собственными.

ребенок и отец

В предыдущем исследовании ученые обнаружили, что дикие горные гориллы, проживающие в Руанде, делают что-то не характерное для млекопитающих, они помогают заботиться обо всех детях, которые живут в их социальной группе, независимо от того, являются ли они отцом. И антропологи задались целью, найти ответ на то, зачем они это делают.

Christopher Kuzawa, соавтор исследования, сказал, что результаты противоречат тому, как мы обычно себе представляем горных горилл - огромных, доминирующих альфа-самцов, готовых к размножению.

«Мужчины проводят много времени с группами детей, а те, кто это делает, показывают более высокие показатели репродуктивного здоровья», - сказал Christopher Kuzawa, профессор антропологии на Северо-Западе. - «По-видимому, интерпретация заключается в том, что женщины предпочитают спариваться с мужчинами на основе этих взаимодействий».

«Мы давно знаем, что горные гориллы мужского пола конкурируют друг с другом, чтобы получить доступ к самкам и возможность спариваться, но эти новые данные свидетельствуют о том, что они могут использовать разнообразные стратегии. Даже после нескольких успешных случаев доминирования, возраст и показатели репродуктивных возможностей, остаются менее значимыми для самок, чем взаимодействие с детьми в группе», - сообщает Stacy Rosenbaum.

Это исследование предлагает альтернативный путь, по которому поведение отца могло бы развиваться у нашего собственного вида.

 «Мы традиционно полагали, что забота у мужчин зависит от конкретной социальной структуры, и определяется тем, что  мужчины заботятся о своих собственных детях. Наши данные свидетельствуют о том, что существует альтернативный путь эволюции, посредством которого мужчины могут заботиться о детях, даже не зная кто их дети», - сказала Stacy Rosenbaum.

В настоящее время исследователи изучают, могут ли гормоны играть определенную роль при данном поведении у людей. Семантическая работа по гормональным изменениям, которые испытывают мужчины, когда они становятся отцами и заботится о детях, была проведена в отделе антропологии на Северо-Западе.

«У мужчин тестостерон снижается по мере того, как они становятся отцами, и это, как полагают ученые, помогает сосредоточить свое внимание на потребностях новорожденного», - сказал Christopher Kuzawa. - «Могут ли гориллы, которые особенно участвуют в детском воспитании, испытывать подобное снижение тестостерона? Потому что это, вероятно, затруднит их способность конкурировать с другими мужчинами. Если этого снижения не происходит, то  это говорит о том, что высокий уровень тестостерона и поведение по уходу за детьми не должны быть взаимоисключающими у горных горилл».

Исследователи с нетерпением ждут изучения этих новых вопросов.

«Мы работаем над тем, чтобы характеризовать эти гормональные профили мужчин во времени, чтобы увидеть, могут ли такие события, как рождение детей, быть связанными с их уровнем тестостерона», - сказала Rosenbaum. -  «Нам повезло иметь данные, которые охватывают многие годы их жизни».

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.