ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Частые причины срыгивания у новорожденных

09 мая 2019 - 15:02:44

Родители новорожденных детей часто предъявляют жалобы на то, что ребенок часто и много срыгивает. Давайте же разберемся, что может вызывать подобные симптомы у абсолютно здорового ребенка.

младенец

В первую очередь необходимо понимать и правильно объяснять маме, что кардиальный сфинктер желудка у ребенка не смыкается, что и является первопричиной срыгиваний у детей. Можно объяснять на примере бутылки с водой, которую мы наполнили до краев и, не закрыв крышку, положили в горизонтальное положение.

Первую группа малышей, которые часто срыгивают можно назвать «торопыжки». Они очень жадно едят, торопятся и заглатывают очень много воздуха в процессе сосания груди. Таких малышей обязательно нужно держать вертикально, чтобы они срыгнули воздух после еды. Некоторым может потребоваться больше времени (до 30 минут), чтобы весь воздух вышел из желудка и не провоцировал срыгивания.

Вторая группа малышей относится к тем, кто любит быть у груди длительное время. Они по часу – полтора могут сосать грудь, а потом через час просить вновь. У них не успевает опорожниться желудок до того момента, когда они вновь попросят молока. В этом случае мама выступает в роли успокоительного средства и необходимо разрывать этот «порочный» круг, чтобы молоко успевало эвакуироваться из желудка.

Третья группа малышей имеет очень переживательных мам, которые беспокоятся о том, что ребенок мало кушает, и по любому поводу прикладывают его к груди. И тут как и во втором случае возникает схожая ситуация.

Итак, что же делать, чтобы физиологические срыгивания не были такими частыми и объемными:

1. Держать ребенка «столбиком» после каждого кормления, дожидаясь эвакуации заглоченного воздуха,

2. Следить за тем, чтобы ребенок глубоко захватывал грудь, предупреждая заглатывание воздуха,

3. Увеличивать промежутки между кормлениями до 2-2.5 часов. Но нужно четко понимать, что ребенок достаточно прибавляет в массе и получает достаточно молока, а длительное нахождение у груди это его желание быть ближе к маме, а не голод.

4. Обратиться за помощь к врачу, для исключения патологических причин срыгиваний у ребенка.

5. Поднимите головной конец кровати для профилактики аспирации молока ребенком во сне.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.