ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Опыт отучения от совместного сна

27 августа 2021 - 09:12:26

Я всегда была не против совместного сна с ребенком. Это происходило по множеству причин, и я уверена, что у многих мам они такие же:

- Хочется больше проводить времени с ребенком, особенно если ты работающая мама. Ребенок находящийся на грудном вскармливании в течение ночи добирает все что он не получил в течение дня – грудное молоко, ласку и тепло мамы.

- Очень удобно укладывать малыша спать, когда ты рядом с ним. Я встаю всегда очень рано, поэтому ко сну ухожу вместе с ребенком. Стоять рядом с детской кроваткой не остается сил и самой скорее хочется прилечь.

- Хочется продлить этот момент материнства, и ты в очередной раз разрешаешь поспать рядом.

Но наступает момент, когда нехватка сна и поверхностный отдых просто начинают выбивать вас из графика и вы понимаете, что больше нет ресурса у вашего организма, терпеть пинки в ребра в течение ночи. Что ребенок уже очень большой и сам страдает от плохого качества сна.

Я попросила совета у своих подписчиков, как они справлялись с данным вопросом и оказалось, что у всех дети разных возрастов, которые до сих пор приходят к ним спать в течение ночи. Кто-то сразу ложится с матерью, а кто-то наведывается ночью. Но было получено несколько рекомендаций:

1. Отказать ребенку в совместном сне. В случае если он приходит к тебе ночью, то разворачивать и отправлять его обратно. Как с соской – один раз, несколько дней страданий, а потом малыш просто забывает дорогу.

2. Сделать ребенку более привлекательной его кровать. Как один из вариантов – купить ребенку постельное белье с его любимыми супер героями.

3. Смириться, пока не настанет момент взросления.

Я же поразмыслив и оценив всю ситуацию, смогла договориться со своим четырехлеткой. Разговор был следующего характера. Я вначале рассказала ему, что с мамой спят ребятки, которые сосут грудь, а если он ее не сосет, то стоит подумать о том, чтобы спать самому. Объяснила ему, что если он такой «малыш», который спит с мамой, то ему нельзя есть сладости и конфеты, ведь он же маленький.  Самый главный переломный момент был в том, что я спросила его как он спит в детскому саду. Он сказал, что спит один в своей кровати, но за ними следят. Я предложила, чтобы он спал один, но я буду рядом и буду за ним приглядывать.

Теперь детской уход ко сну выглядит так: он ложится в свою кроватку, мы желаем друг другу спокойной ночи. Он еще какой-то время шушукается со своей мягкой игрушкой, а я сажусь рядом с кроватью и читаю книгу на телефоне. Когда он просыпается теперь ночью, я успокаиваю его и говорю, что я рядом. При этом в течение дня мы стараемся дарить ему больше объятий и тепла, чтобы он не чувствовал нехватку в близости с родителями.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.