ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Причины, по которым мы не прививаемся

25 июня 2021 - 06:28:23

Почему такая сильная волна недоверия вокруг прививок на данный момент? Почему, казалось бы, люди с высшим образованием говорят о прививках как о зле и «гадости», и отказываются от вакцинации?

 Недоверие к вакцинации всегда имеет несколько причин, давайте же попробуем рассмотреть главные из них.

1. Недоверие к медицине в целом, вызывает недоверие и отрицание прививок. Всегда в вашем окружении есть человек, который обращался за медицинской помощью и получил ее не в полной мере, так как он сам себе это представлял. Маловероятно, что этот человек будет вас уговаривать прививаться.

2. Развивающаяся на наших глазах конкурентная борьба между производителями вакцин от Covid-19, очень сильно расшатывает почву под ногами. Когда новости пестрят тем, что зарубежные вакцины не доказывают своей эффективности или имеют большие побочные эффекты, то мы начинаем сомневаться и в наших отечественных производителях.

3. Антивакс сообщества подливают в этот котел масла. Тема прививок всегда и для всех является актуальной и поводом для бурных обсуждений. Не всегда известен изначальный автор какого-то нового «современного взгляда на вакцинацию», но статья его легко разлетается по просторам интернета, а изначальные мотивы остаются обычно за кадром. Помните, что вакцинация и здоровье одной страны – это еще  и международная экономика.

4. В обсуждении прививок сейчас участвует каждый медицинский работник, при этом чаще всего это врачи или медицинские сестра, которые не повышали свою квалификацию в области иммунологии, и вероятнее всего не посещали конференции на эти темы. Но наши близкие и знакомые, хотят слышать именно Ваше мнение, чтобы вакцинцироваться или писать отказ.  В этом и состоит вся сложность данного вопроса, что это очень многомерный и сложный клубок разговоров и доводов от людей, не имеющих знаний в области вакцинации и иммунологии.

Итак, основной причиной отказов или сомнений в эффективности вакцинации является недостаток объективной информации. Человеку сложно в текущей ситуации вычленить и принять для себя правильные информационные источники.

Что останавливает Вас от того, чтобы сходить и сделать прививки необходимые вам?

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.