ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как помочь детям, которые скучают без своих занятий

01 мая 2020 - 14:51:39, отредактировано: 01 мая 2020

Для большинства детей пандемия коронавирусной инфекции стала причиной внезапной остановки их школьных занятий. Поначалу казалось, что это ненадолго. Но теперь, когда прошло несколько недель, стало совершенно ясно, что школы вряд ли откроются до конца этого учебного года.

ребенок

 

Такая резкая перемена имеет отрицательные последствия для всех.  Дети теперь всё время проводят дома, отчего родители явно не в выигрыше. Теперь им одновременно нужно работать на дому и быть учителями своих детей.

Ваши дети, вероятно, тоже не чувствуют себя комфортно в сложившейся ситуации. Если первые дни жизни в изоляции еще могли показаться для них весёлыми, то уже через неделю или две им это надоедает, и они пытаются выяснить, почему они не могут вернуться в школу, и почему все их любимые занятия отменены.

Очень важно поддержать детей в этой ситуации и помочь им справиться с этими изменениями.

 

Поговорите о том, как сейчас меняется жизнь

Некоторые родители думают: «Если ребенок не говорит о той поездке, которую пришлось отменить, то он, наверное, забыл», или «Он, наверное, не так уж и скучает по бейсболу, раз не упоминает его». Но если дети не говорят о чем-то, то это еще не значит, что у них нет проблем.

Не бойтесь первыми заговорить с ребенком.

 

Создайте условия для открытого диалога

Задавайте открытые вопросы, например «Как ты себя чувствуешь без школы?» или «Что ты чувствуешь из-за того, что не сможешь играть в футбол этой весной?».

Поговорите об изменениях, которые вас затронули. «Теперь мы все ложимся спать позже, но зато с утра завтракаем вместе всей семьей, раньше мы этого не успевали» или «Теперь ты больше проводишь времени со своим братом».

Вы также можете обсудить плюсы и минусы отсутствия школы. Ваш ребенок, возможно, расскажет, что ему хотелось бы видеться с друзьями, но зато у него сейчас есть время посмотреть любимые передачи по телевизору.

Просто разговаривая о том, как всё неоднозначно, вы сможете помочь своим детям понять, что в этой ситуации есть свои плюсы и от этого им станет легче принять карантин.


Подчеркните необходимость оставаться дома

Нет, дети не должны видеть новостные сводки, в которых говорят о тысячах погибших. Но они должны видеть пользу в этом карантине. Расскажите, почему оставаться дома – сейчас лучший вариант обезопасить себя и свою семью. Объясните, что сейчас весь мир старается соблюдать карантин. Так дети не будут чувствовать себя одинокими.

 

Описывайте ситуацию правильно

Избегайте фраз вроде «Застряли дома» или «Нам не выбраться». Так вы только напугаете своих детей, и им явно не станет легче.

Вместо этого можно сказать «Безопаснее дома» или «Наш выбор – оставаться дома». Так вы дадите детям понять, что вы делаете правильный выбор. Если вы и сами обеспокоены ситуацией, то не показывайте этого детям.

 

Помогите им раскрыть их чувства

Вашим детям, вероятно, нужна небольшая помощь в том, чтобы понять, что они чувствуют. Вы можете помочь им и рассказать, какие слова описывают ту или иную эмоцию или состояние. Помните, что они не должны осмысливать слишком много вещей одновременно.

Есть несколько способов, как помочь детям понять их чувства:

1. Напечатайте картинки лиц с разными эмоциями. Если ваш ребенок еще не умеет читать, то можно показывать ему людей, выражающих злость, грусть, страх или счастье. Позже вы можете просить ребенка рисовать эти лица.

2. Напечатайте слова, означающие те или иные чувства. Детей постарше можно уже учить словам посложнее, вроде «разочарованный» или «смущенный».

3. Попробуйте «шкалу чувств». Не все дети хотят как-то конкретно описывать свои эмоции, поэтому можно просить их оценить своё состояние. Нарисуйте термометр, и пусть ребенок каждый день отмечает на нем число от 1 до 10.

 

Учите детей преодолевать трудности

На текущий момент вопросов может быть больше, чем ответов. Но детскую неуверенность и беспокойство можно понять. Если вы сейчас подадите своим детям пример, как действовать в подобной ситуации, то и в будущем им это может пригодиться.

Поэтому научите их справляться со скукой, депрессией и прочими не очень приятными чувствами.

 

Разгоняйте скуку. Имейте в запасе особые занятия для детей

Попробуйте создать «успокоительную коробку». Вы можете положить в нее набор красок или пластилина, раскраски и всё то, что любит ваш ребенок, чтобы в случае чего у него было занятие – эта коробка. Также, вы можете создать записную книжку с идеями таких дел, которые должны заставить ребенка хотя бы улыбнуться.

 

Определите способы оставаться на связи

Помогите детям найти способы поддерживать связь с их любимыми занятиями. Если ребенок занимается в какой-то секции, то попробуйте связаться с его тренером и узнать, чем может заняться ваш ребенок сейчас. Возможно, ему захочется и пообщаться с кем-то - не отказывайте. Пусть ребенок не думает, что мир перевернулся вверх дном и что ничего старого не осталось.

 

Покажите им, что сейчас все сидят дома

Помогите детям увидеть, что сейчас все – одна большая команда. Попробуйте показать им видео или фото людей со всего мира, которые сейчас тоже сидят дома. Помогите ребенку созвониться с его школьными друзьями, и станет ясно, что они сейчас тоже дома.

Это может помочь ребенку перестать чувствовать себя одиноким. Он поймет, что это не родители такие странные и злые.

 

Не давайте неточных обещаний

Когда ребенок спросит: «Смогу ли я поиграть в футбол с командой этим летом?» ответьте так, как думаете. Не нужно обнадеживать ребенка и говорить «Да, конечно». Лучше ответьте «Я надеюсь, что получится». Сделайте акцент на том, что сейчас все стараются ради окончания пандемии. Например, врачи, которые сутками ухаживают за больными людьми.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.