ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Коронавирус может быть опасен для детей

25 марта 2020 - 00:47:23

Исследования показывают, что заболевание коронавирусной инфекцией (COVID-19) опасно для людей старше 60 лет и имеющих сопутствующие заболевания. Но новое исследование показало, что несколько детей в Китае имели тяжелое и даже критическое течение заболевания, вызванное COVID-19.

ребенок

 

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призывает защитить детей от коронавируса, который сейчас широко шагает по нашей планете.

Новое исследование было опубликовано в журнале Pediatrics, в котором были проанализированы 2143 случай заболевания детей, у которых подозревали или был подтвержден COVID-19, сведения о которых подавали в Китайский Центр по контролю или профилактике заболеваний в промежутке между 16.01.2020 по 08.02.2020.

Было установлено, что в 90% случаев дети не имели симптомов заболевания или же оно протекало как легкая простуда. Но при этом было установлено, что коронавирус в 6% случаев был причиной тяжелых или жизнеугрожающих состояний. У взрослых тяжелые случаи заболевания регистрировались в 18,5% случаев.

Легкое течение коронавирусной инфекции возникало у детей в 52% случаев и характеризовалось обычными для ОРВИ симптомами: лихорадка, боль в горле, слабость и кашель. В некоторых случаях отмечались симптомы со стороны ЖКТ: рвота, диарея и боль в животе.

При среднетяжелом течении, которое возникало в 39% всех случаев, возникала пневмония, подъем температуры и кашель. При этом у детей не возникало отдышки. В тяжелых случаях (5%), имелись серьезные проблемы с дыханием. Некоторые из тяжелых случаев прогрессировали до состояний, требующих интенсивной терапии.

Дети младше 5 лет в группе повышенного риска

Было установлено, что коронавирусная инфекция легче всего переносится детьми, но в группе повышенного риска дети младше 5 лет, а наибольшую опасность COVID-19 представляет для детей первого года жизни.

Авторы данного исследования также установили, что 13% детей имеют асимптомное течение, что делает их переносчиками заболевания. Около 5% детей имели затрудненное дыхание и низкий уровень оксигенации, а у 0,6%  детей развился респираторный дистресс синдром и мультиорганная недостаточность.

Дети более раннего возраста (дошкольники, младенцы) чаще имеют тяжелое течение, чем дети более старшего возраста.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США дети не входят в зону высокого риска COVID-19. Чаще всего у них легкое или среднетяжелое течение заболевания.

Как защитить детей от COVID-19?

Родители сейчас находятся в затруднительном положении, когда дети жаждут играть с другими детьми в период карантина, когда закрыты школы и детские сады.

На данный момент социальное дистанцирование является самой эффективной мерой профилактики коронавируса. Данное правило необходимо применять на всех, и в частности на детей. У них достаточно низкий риск осложнения COVID-19, но они могут быть переносчиками заболевания и быть опасны для взрослых людей.

Дети бесконтрольно бегают, они очень мобильны и активны. Подростки же стараются проводить время с друзьями или куда-то ходить. Та и другая группа детей могут заражать других людей, при этом не испытывая никаких симптомов.

Для защиты самых детей необходимо их обучить правильно и часто мыть руки с мылом и обрабатывать дезинфицирующим средством на основе спирта. Дети должны избегать контактов с людьми, которые кашляют или чихают, а дома должна проводиться периодическая уборка. Необходимо чаще мыть ручки дверей, выключатели света, пульты от телевизоров, телефоны, планшеты и раковины.

Для маленьких детей необходимо также обеззараживать их игрушки. Плюшевые игрушки можно постирать, остальные игрушки помыть с мылом и дезинфицирующим средством. Не ходите с детьми на общественные площадки, избегайте вечеринок и не ходите в гости.

Источники:

Dong, Y., Mo, X., Hu, Y., Qi, X., Jiang, F., Jiang, Z., and Tong, S. (2020). Epidemiological Characteristics of 2143 Pediatric Patients With 2019 Coronavirus Disease in China. Pediatrics.

Coronavirus: Should you let your children play with other children?

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.