ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Недостаток сна подавляет положительные эмоции

21 августа 2020 - 06:52:49, отредактировано: 21 августа 2020

Исследование изучило, что будет, если ложиться спать на 2 часа позже, чем обычно. Как оказалось, люди становятся не только более импульсивными и рассеянными, но также не испытывают положительные эмоции в полной мере.

сон

 

Пропуск хорошего ночного сна – известная причина когнитивных и эмоциональных проблем , а также дополнительный риск несчастных случаев на следующий день.

В долгосрочной перспективе, недосып приводит к более серьёзным проблемам со здоровьем.

Национальный фонд сна США рекомендует 8-10 часов сна ночью для подростков, и 7-9 часов сна взрослым до 65 лет.

Тем не менее, примерно один из трёх человек, кто был респондентом опроса здоровья в 2012, сообщал о том, что спит менее 6 часов за ночь.

Большинство исследований когнитивного и эмоционального эффекта от нехватки сна  строятся на том, что волонтёры проводят несколько ночей в незнакомой обстановке в лаборатории.

Психолог из Норвегии желал изучить эти эффекты в более естественных условиях, и чтобы люди находились дома, спали в своих привычных кроватях.

Они обнаружили, что меньшее количество сна заставляет участников чувствовать себя хуже на следующий день, но не в смысле подавленности или депрессии. Скорее, они испытали меньше положительных эмоций.

“Они меньше веселятся, менее увлечённые в чём-либо и невнимательные” – рассказывает психолог, профессор в Норвежском Университете науки и технологий, руководитель исследования.

Психологи сделали вывод, что если поздно ложиться на работу или в школу, это может снизить способность людей справляться со стрессом и негативными жизненными событиями.

“Мы уже знаем, что меньшее число положительных эмоций оказывает колоссальное влияние на психическое здоровье” – говорит профессор. “Мы также знаем, что плохой сон – одна из причин, которую указывают при выставлении большинства диагнозов о проблемах с психическим здоровьем”.

Поспав меньше обычного, участники исследования также вели себя более импульсивно и были более склонны к ошибкам в стандартном тесте.

Результаты исследования опубликованы в журнале “Sleep”.

Нормальный и нарушенный сон

Исследование следило за 52 здоровыми взрослыми людьми в возрасте от 18 до 35 лет в течение 11 дней.

Для отслеживания сна, учёные просили волонтёров носить датчики движения на запястьях и каждое утро заполнять «дневник сна». Дневник включал вопросы о том, в какое время человек ложился и вставал, сколько времени ему потребовалось, чтобы заснуть, и в какие периоды наблюдалась бессонница.

После сохранения нормального сна в течение 7 дней участники ложились спать на 2 часа позже, чем обычно, в течение последних 3 ночей исследования, но вставали в своё обычное время.

Утром в дни 1, 4 и 8 во время обычной фазы сна и в дни 9 и 11 во время фазы депривации сна они проводили тесты в лаборатории около 9 часов утра.

Тест разработан для  того, чтобы оценить способность человека к постоянному вниманию и бдительности.

После теста на внимание участники заполнили стандартную анкету под названием «График положительных и отрицательных эффектов», в которой оценивается эмоциональное состояние.

Этот тест требовал, чтобы они оценили себя по 10 типам положительных эмоций, таким как возбужденные, решительные и настороженные, а также по 10 типам отрицательных эмоций, таким как страх, чувство вины и нервозность.

Важно отметить, что участникам не разрешалось употреблять напитки с кофеином с того момента, как они встали с постели, до тех пор, пока они не сдадут тесты.

Импульсивные ответы

На утро после 3 ночей, у участников отмечается уменьшенное время реакции во время тестирования, что приводит нас к выводу о том, что они стали более импульсивными.

Тем не менее, они делали всё больше и больше ошибок в течение этих трёх дней.

“Мы не выявили каких-то изменений, связанных с негативными эмоциями. Однако мы заметили серьёзные различия, связанные с положительными ” – говорит профессор. - “Количество положительных эмоций уменьшилось уже после одной ночи плохо сна, и значительно снизилось после трёх ночей”.

Психологи пишут, что их сведения, вероятно, более точно показывают эффект от нехватки сна в повседневной жизни, чем это делали лабораторные опыты. В лаборатории учёные обычно ограничивали сон участников до 4-5 часов в сутки.

Авторы сделали вывод:

“Эти данные подчёркивают, что даже нехватка 1-2 часов сна за несколько ночей могут оказать на вас негативное влияние. Также, эти сведения показали, что даже такое маленькое изменение сна могут сыграть очень серьёзную роль в рутинных делах и качестве жизни.”

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.