ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что такое острый респираторный дистресс-синдром?

11 апреля 2020 - 15:22:13

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) – это жизнеугрожающее состояние, при котором легкие не могут обеспечивать кислородом жизненно важные органы.

ордс

 

Это состояние также известно, как острое повреждение легких, респираторный дистресс-синдром взрослых, отек легких с повышенной проницаемостью или некардиогенный отек легких. Респираторный дистресс-синдром может поражать как взрослых, так и детей, и характеризуется проникновением жидкости в альвеолы легких. Накапливающаяся жидкость нарушает поступление кислорода в кровь.

Что вызывает острый респираторный дистресс-синдром?

Чаще всего причиной ОРДС являются: пневмония, сепсис, аспирация и серьезные травмы. Уровень смертности составляет от 40 до 50%.

Тяжелая пульмонологическая инфекция, сложные сочетанные травмы или обширные ожоги, панкреатит, состояния, сочетанные с аспирацией, реакция на лекарственные средства, несколько переливай крови, ингаляционные повреждения и инфекции – все это является частными причинами возникновения ОРДС. Чаще всего острый респираторный дистресс-синдром ассоциирован с каким-либо заболеванием.

Как формируется ОРДС?

Основной механизм возникновения ОРДС – пропотевание жидкости из капилляров в альвеолы легких. В обычных условиях, в альвеолах существуют защитные мембраны, которые препятствуют проникновению жидкости в легкие, но во время травмы или повреждение инфекционным агентом эти мембраны повреждаются.

Признаки и симптомы ОРДС

Чаще всего симптомы ОРДС появляются через 1-3 дня после полученной травмы или развития тяжелой пневмонии. Это может стать жизнеугрожающим состоянием, когда воспалительный процесс может захватывать как одно, так и оба легких.

Когда жидкость начинает собираться в альвеолах, то легкие теряют свою способность отдавать углекислый газ и оксигинировать кровь. У пациентов с ОРДС развивается одышка, появляется сильная слабость, сонливость, спутанное сознание, падает артериальное давление, дыхание становится поверхностным и частым, присоединяется сухой кашель, головная боль и лихорадка.

В сложных случаях легкие становятся очень тяжелыми и не в состоянии расправится, таким пациентам требуется механическая вентиляция для того, чтобы справится с дыхательной недостаточностью. При ОРДС может нарушаться функционирование других органов и систем, развивается мультиорганная недостаточность. Страдают сердце, почки, печень, мозг и кровяное русло.

Сопутствующие состояния

Симптомы и заболевания, могут быть похожи на ОРДС или же вести к его формированию в большинстве случаев. Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) это заболевание дыхательной системы, которое впервые было зарегистрировано в Китае в 2002 году. Причиной развития ТОРС у пациентов был коронавирус, который вызвал вспышку атипичной пневмонии, начинавшейся с ломотой в теле и легкими респираторными симптомами.

Пациенты с ТОРС первые 3-7 дней имели затрудненное дыхание и одышку, что в дальнейшем могло приводить к развитию ОРДС.

Другие состояния, вызванные коронавирусом также могут вызывать развитие ОРДС - это Ближневосточный респираторный синдром (MERS) и текущая вспышка COVID-19.  Эти заболевания могут начинаться с легких респираторных симптомов и привести к развитию ОРДС.

Другой причиной развития ОРДС является тяжелая пневмония. Частыми симптомами и признаками развития пневмонии является кашель, лихорадка, отхождение мокроты, озноб и плеврит. Пневмонию могут вызывать бактерии, вирусы и другие патогены.

Диагностические тесты острого респираторного дистресс-синдрома

Для диагностики ОРДС врач может назначить ряд тестов для определения тяжести состояния, в том числе рентгенографию органов грудной клетки, посев мокроты на установление инфекционного агента, газы крови и посев крови.

Уровень кислорода определяется при помощи пульсоксиметрии, которая в первую очередь будет показывать признаки ОРДС. Также при аускультации начнут выслушиваться влажные хрипы.

Лечение ОРДС

Основное лечение ОРДС – это оксигенотерапия, которая помогает остальным органам и системам функционировать должным образом. При этом главное лечение должно быть направлено на причину, вызывавшую это состояние. В некоторых случаях пациентам может потребоваться механическая вентиляция легких и лечение в реанимационном отделении. Прогноз заболевания зависит от состояния, которое привело к развитию ОРДС.

Во время развития ОРДС возрастает риск развития осложнений, таких как повреждение нервов и мышц. В некоторых случаях, пациенты могут умереть, в результате основном заболевания и в редких случаях от самого ОРДС.

ОРДС может развиться в любом возрасте, в том числе и пожилых пациентов и детей раннего возраста. Оксигенотерапия помогает справится с такими серьезными и фатальными осложнениями, как повреждение и отказ в работе органов и систем.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.