ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Детей на искусственном и смешанном вскармливании необходимо допаивать водой

16 сентября 2019 - 15:44:30

Мамы мои дорогие, если вы докармливаете ребенка хотя бы 1 раз в день смесью, то это уже будет являться показанием к допаиванию ребенка водой.

вода

 

Новорожденные должны получать 50-60 мл чистой воды, а с увеличением возраста необходимо увеличивать и количество воды.  Это необходимо, так как сухой остаток у искусственного детского питания больше, чем у грудного молока. Необходима дополнительная жидкость, чтобы ребенок мог правильно усваивать смесь.

Мои дорогие коллеги, на приеме ребенка первого года жизни мы первым делом спрашиваем жалобы, а потом уже уточняем способ вскармливания ребенка. Если речь не идет об искуственном вскармливании, то следующим должен звучать обязательный вопрос о допаивании ребенка водой.

Отсутствие этого вопроса и дефицит жидкости в организме ребенка может спутать все карты и исказить весь диагностический поиск. В первую очередь родители могут жаловаться на то, что у ребенка редкий стул 1 раз в день или 1 раз в несколько дней. Большое количество запоров у детей на искусственном вскармливании можно будет исправить достаточной гидратацией.

Ребенок будет прибывать в массе в течение месяца по нижней границе нормы или даже ниже нее. При этом прибавки будут неравномерными. К примеру, в одну неделю ребенок прибавит 180 -200 гр, а в другую только 30гр. Прибавка в 600гр в первые месяцы будет казаться неплохой, но за ней могут скрываться разные патологические состояния.  Такая ситуация может стать причиной длительного диагностического поиска.

Если бы дети сейчас мочились в пеленки, то мама бы могла посчитать количество мочеиспусканий и оно, было бы меньше 15 раз за сутки. В подгузниках сложно посчитать количество мочеиспусканий, но мама может отметить, что стала замечать, что моча стала более концентрированной.

Сухость кожных покровов может быть физиологической в первые дни жизни, а потом будет наталкивать врача на то, что ребенок склонен к атопии и если родители подтверждают, что в семье есть аллергики, то вероятнее всего будет идти речь о риске атопического дерматита.

Итак, ребенка на искусственном и смешанном вскармливании необходимо допаивать водой. Для этого удобнее всего завести отдельную небольшую бутылочку. Водичку необходимо предлагать после кормления или в промежутках между. Если ребенку не нравится вкус воды, то можно попробовать начать допаивать с ложечки, но только очень аккуратно, чтобы ребенок не подавился.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.