ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Нарушение роста детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, ассоциировано с нарушением созревания микробиоты и метаболома

10 июля 2019 - 13:47:33

Согласно новому исследованию, у недоношенных детей проблемы роста могут быть ассоциированы с созреванием микробиоты кишечника.

ребенок

 Группа исследователей из детской больницы Ann & Robert H. Lurie в Чикаго обнаружила, что дети с экстремально низкой массой тела при рождении, не могут расти и развиваться также быстро, как и остальные дети, из-за определенных метаболических отличий, вызванных специфическими изменениями кишечного микробиома.

Исследование, которое было опубликовано в научных отчетах, показывает, что недоношенные дети не могут также быстро расти и развиваться, как другие дети, несмотря на одинаковое потребление калорий. Причина замедления темпов роста у таких детей связана с тем, что их организм находится в состоянии голода. Исследование также предполагает, что уникальный состав кишечных бактерий может быть связан с их неспособностью надлежащим образом метаболизировать определенные питательные вещества.

В настоящее время в медицине нет возможности определять детей, которые подвергаются наибольшему риску нарушения роста. Исследование микробиома может проложить путь для индивидуального ухода за недоношенными детьми.

Недоношенность и потребности ребенка

В течение первых нескольких месяцев жизни недоношеннго ребенка основное внимание уделяется интенсивной терапии, обеспечивающей необходимые питательные вещества для здорового развития. За последние десятилетия качество ухода и практики питания при работе с недоношенным ребенком значительно улучшилось. Это привело к тому, что многие дети имеют минимальные последствия от рождения раньше срока.

Но у некоторых детей могут быть проблемы с питанием, и они не растут с той же скоростью, что и их сверстники. Более того, некоторые недоношенные дети, не способны в полной мере усваивать питательные вещества.

Следовательно, исследователи полагают, что различия в составе кишечного микробиома могут играть ключевую роль в способности ребенка нормально развиваться.

Кишечные бактерии

Желудочно-кишечный тракт состоит из триллионов микробов. Это означает, что в пищеварительном тракте присутствует больше кишечных бактерий, чем клеток в организме. Оттуда, по крайней мере, 400 видов бактерий, и они имеют решающее значение для переваривания пищи, синтеза питательных веществ и витаминов и борьбы с вредными патогенами. В целом, они жизненно важны для общего здоровья.

Исследования показывают, что специфические характеристики микробиома являются основными факторами развития определенных состояний, включая астму, ожирение, аллергию, диабет, депрессию, аутоиммунные заболевания и некоторые виды рака.

Несколько исследований показали, что у недоношенных детей кишечный бактериальный состав заметно отличается от тех, кто родился в срок.

В последнем исследовании авторы определили взаимосвязь между кишечным микробиомом, метаболизмом и ростом у недоношенных детей. Значительные ассоциации, которые были обнаружили, должны быть воспроизведены другими исследованиями в будущем.

В новом исследовании приняли участие 58 недоношенных детей, все со средним сроком беременности 26 недель. При постконцептуальном возрасте детей в 40 недель, около 60% имели тяжелую недостаточность роста, что означает, что их вес был меньше, чем третий процентиль на диаграммах роста.

У 36 младенцев были проблемы с ростом. Кроме того, группы имели постоянные различия в кишечных бактериях и метаболизме независимо от осложнений, включая перфорацию кишечника, воспаление кишечника или некротический энтероколит, а также инфекцию крови или сепсис.

Авторы исследования также обнаружили, что у недоношенных детей, которые не набирают вес должным образом, была измененная кишечная флора. Они также обнаружили замедленное метаболическое развитие, что свидетельствует о недостатке метаболизма глюкозы и других нелипидных соединений.

 Младенцы находятся в постоянном состоянии голода.

Получается, что простое увеличение потребления калорий для детей с нарушениями роста часто не работает. Чтобы разработать эффективные методы лечения, мы должны лучше понять, как воздействовать на их неспособность усваивать питательные вещества и помочь созреванию микробиома и обмена веществ.

Исследователи полагают, что сравнение микробиома и метаболизма, может помочь улучшить развитие ухода за недоношенными детьми и улучшить методы лечения.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.