ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Менопауза уже близко?

06 апреля 2019 - 23:31:34

Начало пременопаузы уникально у каждой женщины.

женщина

Многие женщины в свои 40+ могут начать испытывать симптомы, которые как им кажется, указывают на приближение менопаузы. Этот период в жизни женщины называется пременопаузой, и ведет к завершению менструального цикла.

В период пременопаузы, овариальная функция женщины начинает угасать, из-за чего снижается уровень эстрогена. Вместе с этим, меняются и другие гормоны, поэтому женщины испытывают такие симптомы как горячие приливы, изменение настроение и изменения менструального цикла.

Необходимо понимать, что менопаузой считает состояние, когда у женщины не было менструальных циклов в течение последних 12 месяцев.

 

симптомы менопаузы

Изменения в менструальном цикле

Для многих женщин, первым симптомами пременопаузы является изменения длины менструального цикла. В первую очередь удлиняется время между ментруациями, но длительность самой менструации остается прежней. Далее женщина может отмечать пропуск. Все это считается нормальным, так как не происходит овуляции.

Все женщины по-разному чувствуют пременопаузу, у каждой будут свои симптомы и знаки, а у кого-то их не будет вовсе.

Главное нужно понимать, что в пременопаузу женщина еще может забеременеть, ведь овуляция происходит, но уже не так часто. Обязательно делайте тест на беременность, в случае если у вас происходит задержка.

Горячие приливы

Горячие приливы являются наиболее частым симптомом, который испытывают женщины в пременопаузу, так и после менопаузы.

Женщины характеризуют приливы по разному и могут описывать как тепло разливающееся от головы по всему телу. Интенсивность данных симптомов может сильно варьироваться.

Приливы обычно проходят в течение пяти лет после начала пременопаузы. Тем не менее, у небольшого числа женщин они могут продолжаться после наступления менопаузы.

У женщин после хирургического удаления яичников (хирургическая менопауза) приливы более сильные и продолжительные.

Если этот симптом надвигающейся менопаузы влияет на жизнь женщины, то обязательно необходимо обратиться к врачу. Существует множество способов справиться с приливами, начиная от ношения свободной одежды, до использования вентиляторов в помещении, а также медикаментозных способов – антидепрессанты, гормональная терапия.

Вагинальные симптомы

Для некоторых женщин, вагинальная сухость является первым симптомом надвигающейся менопаузы. Женщина может испытывать болезненность при половом акте, из-за снижения эластичности вагинальным стенок, вызванных снижением эстрогена.

Если все остальные симптомы пременопаузы со временем утихают, то это состояние, к сожалению, только прогрессирует. Некоторые женщины могут не испытывать данного симптома до поздней менопаузы.

Хорошая новость заключается в том, что доступен широкий спектр терапевтических методов, для снижения дискомфорта, включая вагинальные лубриканты, негормональную и гормональную терапию.

Наконец, важно отметить, что даже без симптомов вагинальной сухости, женщины могут отметить снижение интереса к сексу. Изменения в либидо могут остаться незамеченными в хаосе стрессовой жизни, но, в конце концов, вы можете осознать, что больше не интересуетесь сексом, или, что ваши оргазмы не так интенсивны.

Помните, либидо - это смесь физиологических, психологических и эмоциональных процессов. Поиск решения, вероятно, потребует общения, как с вашим врачом, так и с вашим партнером.

Изменение настроения

В период пременопаузы у некоторых женщин происходит изменение настроения, появляется ощущения раздражения, грусти, тревоги и даже злости. Женщины часто обеспокоены изменением настроения, так как это может влиять на отношения в семье и в рабочем коллективе.

Некоторые ученые утверждают, что не обязательно, что во всем виноваты гормоны, это может быть результатом старения.

Для некоторых женщин становится трагедией то, что у них больше нет менструального цикла, и они больше никогда не забеременеют. У других женщин возникает стрессовое состояние из-за того, что этот период жизни сопряжен с большим стрессом поступления их детей в университет или колледж.

Также, пременопауза часто сопряжена со временем, когда родители женщины становятся очень старыми и начинают болеть. При этом сама женщина также может беспокоится о появлении нескольких хронических заболеваний, что в свою очередь может сильно влиять на общее настроение.

Кроме того, кроме симптомов депрессии, могут появляться такие неприятные ощущения, как отсутствие удовольствия от прежних занятий.

Изменение сна

Потеря сна может сильно выбивать человека из колеи, и да, этот симптом достаточно часто встречается у женщин в пременопаузе. Существует целый ряд причин, по которым изменяется ваша модель сна. К примеру, это может быть связано с появлением горячих приливов, состояние депрессии или обеспокоенность другими стрессовыми ситуациями.

В этот же период могут начать появляться такие состояния, как синдром беспокойных ног или апноэ.

Существует целый ряд медикаментов, которые могут помочь с нарушением сна, но лучше всего не использовать их на регулярной основе, так как они могут вам не понадобиться в скором времени.

Изменение внешнего вида

Есть много других признаков и симптомов, которые могут появиться, во время приближения менопаузы. Вот некоторые из этих изменений, о которых следует знать:

- Потеря волос,

- Старение кожи (например, потеря влаги на коже и появление морщин),

- Расширение талии за счет перераспределения жира в организме,

- Прыщи.

Путь к менопаузе уникален у каждой женщины, и трудно предсказать, какие симптомы будут у каждой отдельной женщины и когда именно она с ними столкнется. Будьте уверены, что большинство симптомов, таких как приливы и проблемы с настроением, действительно со временем пропадают.  

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.