ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Может ли пробиотик предотвратить или лечить акне?

16 марта 2019 - 16:27:13

Акне вульгарис – заболевание кожи, которое характеризуется чрезмерным ростом Propionibacterium acnes. Симптомы акне включают в себя невоспалительное поражение, воспалительное поражение и рубцы пилосебацейной единицы (состоящей из волосяного фолликула, связанных с ним мышц и желез). Симптомы акне могут сильно различаться в зависимости от тяжести заболевания.

акне вульгарис

Акне вульгарис чрезвычайно распространенное состояние, которое имеет глобальный уровень около 80%. Чаще всего это состояние встречается в подростковом возрасте и в периоде полового созревания, но также может сохраняться у людей и в зрелом возрасте. У женщин в возрасте от 20-29 лет это состояние встречается приблизительно в 51% случаев, а в возрасте от 40-49 лет в 26% случаев.

Акне и кишечник

Комменсальные бактерии кишечника выполняют ряд функций:

- поддерживают структурную и функциональную целостность кишечника,

- принимают участие в регулировании иммунной системы,

- переваривают еду,

- предотвращают рост патогенных бактерий.

Исследования показали, что состав микрофлоры кишечника влияет на здоровье кожи человека. Бактериальный рост в тонком кишечнике может привести к повышению кишечной проницаемости, что становится причиной системной воспалительной реакции. Системное воспаление может стать причиной или усиливать причины акне вульгарис.

Обычное лечение акне

Существуют различные варианты лечения акне, которые у каждого отдельного человека будут эффективны в какой-то степени. Но полного излечения от этого заболевания на данный момент не существует.

Наиболее распространено применение местного лечения, антибиотикотерапия и гормональные препараты. Иногда используется комбинация этих направлений лечения.

Бензоилпероксид является наиболее часто используемым местным средством для лечения прыщей, так как его можно приобрести без рецепта, и большинство людей его хорошо переносят.

Изотретиноин (производное витамина А) является мощным средством, которое можно использовать для лечения прыщей. Тем не менее, его использование должно быть строго регламентировано, так как оно может вызвать очень серьезные побочные эффекты. Женщины, использующие изотретиноин, должны использовать надежные методы контрацепции и регулярно обследоваться на беременность, так как лекарство может вызвать серьезные врожденные дефекты.

Профилактика и лечение акне с помощью пробиотика

Пробиотики представляют собой живые микроорганизмы, которые участвуют в гомеостазе микробиома человека, особенно его желудочно-кишечного тракта. Существует целое множество пробиотиков, которые могут помочь справиться с различными симптомами расстройств в работе желудочно-кишечного тракта.

Было доказано, что микроорганизмы в микробиоме кожи человека помогают бороться с патогенами и поддерживают гомеостаз кожи. Например, известно, что Staphylococcus epidermidis способствует ферментации глицерина, который ингибирует действие P. acnes. Это достигается с помощью микроорганизмов, использующих сахара (в данном случае глицерин) для создания этанола и короткоцепочечных жирных кислот. Как этанол, так и короткоцепочечные жирные кислоты обладают антимикробным действием, которое помогает в борьбе с P. acnes.

В связи с этим, многие короткоцепочечные жирные кислоты используются для лечения акне. Фактически, молочная кислота и глицерин являются ингредиентами многих продуктов по уходу за кожей, действуя как увлажняющие или противовоспалительные средства. Ферментация S. epidermidis также использовалась для лечения других кожных заболеваний связанных с акне вульгарис.

Как обсуждалось ранее, комменсальные бактерии в кишечнике могут играть роль в развитии и поддержании акне. Исследования показали, что диеты, которые влияют на эти комменсальные бактерии, могут помочь справиться с акне.

Диета с низким гликемическим индексом лучше влияет на симптомы угревой сыпи, по сравнению с диаетами с высоким гликемическим индексом. Было продемонстрировано, что диеты с высоким гликемическим индексом способствуют появлению симптомов акне, вызывая гиперинсулинемию, а диеты с низким гликемическим индексом предотвращают гиперинсулинемию за счет постпрандиального инсулина.

На сколько пробиотики эффективны в лечении акне? 

Большая часть литературы по данной теме утверждает, что пробиотики имеют высокий потенциал в лечении акне вульгарис. Эффективность пробиотиков как для местного, так и для системного применения была проверена в исследованиях и доказала свою эффективность.

Для некоторых людей, старые методы лечения могут быть более эффективны, чем лечение пробиотиками. Все ранее полученные данные свидетельствуют о том, что на эффективность пробиотического лечения может влиять различная экспрессия акне у людей.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.