ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Защитная гелевая сфера для пробиотиков

26 сентября 2018 - 23:30:43

Тонкая кишка является очагом микробной активности и мишенью пробиотического лечения диареи, воспалительных  заболеваний кишечника и синдрома раздраженной толстой кишки. Однако, чтобы попасть в кишечник, пробиотики должны сначала пройти через желудок, враждебную кислотную среду, которая является для них губительной. Теперь ученые сообщают в ACS Sustainable Chemistry & Engineering о разработке защитной гелевой сферы, которая может доставить пробиотики более безопасным методом.

лекарства

Пробиотики - это живые организмы и оказывают благотворное влияние, когда они колонизируют организм. При приеме пробиотиков мы предполагаем, что они смогут оставаться в живых достаточно долго, чтобы достигнуть пункта назначения. Пробиотические препараты представляют собой бактерии, после проглатывания которых, количество резко уменьшается из-за кислотности желудка, снижая шансы на терапевтический эффект. В предыдущей работе ученые пытались защитить пробиотики от желудочного сока, инкапсулируя их в альгинат, смолистый полимер, полученный из водорослей.

Альгинат не является идеальным ингредиентом для лечения, потому что он может легко раствориться. Hu Tang, Fenghong Huang и их коллеги, пытались стабилизировать альгинат, путем добавления к нему целлюлюлозы (волокнистого биосовместимого полимера с отличной стабильностью).

При создании «пробиотического щита», исследователи смешали разбавленные растворы целлюлозы и альгината, затем добавили «дружественные» бактерии к этой смеси. Последним шагом было помещение этой смеси в раствор хлорида кальция. Исследователи поместили пробиотические капсулы в кислотную желудочную среду и обнаружили, что гель удерживается на бактериях. Напротив, в смоделированном кишечнике, который имеет более нейтральный рН, бактериальный гель набухает, высвобождая пробиотики. Говорят, что следующим шагом является проверка системы инкапсуляции у животных.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.