ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Эксперты выступают против скрининга новорожденных методом геномного секвенирования

17 августа 2018 - 15:49:53

В новом докладе Hastings Center были даны рекомендации против применения геномного секвенирования новорожденных, хотя вокруг этого метода ведутся активные дебаты с момента, как данное исследования стало более дешевым.

модель ДНК

Хотя геномное секвенирование может потенциально способствовать пожизненному индивидуальному уходу, редакторы этого нового отчета сообщают, что не всем данный метод обследования показан и что родители не должны использовать его для скрининга своих детей.

«Геномика – это сильный инструмент в руках исследователей, но не все данные еще проанализированы до конца, поэтому этот метод еще не доказал своей повседневной необходимости», - объясняет Josephine Johnston из The Hastings Center.

В докладе сообщается, что целенаправленное геномное секвенирование должно использоваться в клинике для помощи в установке диагноза новорожденному, у которого есть симптомы заболеваний.

Однако применение геномного секвенирования новорожденных в качестве инструмента скрининга общественного здравоохранения может привести к результатам неизвестного значения, которые клиницисты не смогут интерпретировать.

Такие генетические данные могут привести к ненужным стрессу и привести к тому, что ресурсы здравоохранения будут использоваться не по назначению.

Стоимость реализации универсального секвенирования также будет увеличивать операционные расходы финансируемых государством программ скрининга новорожденных, подрывая эффективность их деятельности.

Статья была написана сотрудниками Калифорнийского университета Сан-Франциско по секвенированию в геномной медицине и консультативном совете по этике и политике в области общественного здравоохранения, который состоит из ученых и исследователей по ряду областей, включая геномику, биоэтику и клиническую медицину.

Рекомендации являются результатом четырехлетнего междисциплинарного исследования, финансируемого Национальными институтами здравоохранения, для изучения этических и политических вопросов, связанных с возможностью проведения геномного секвенирования у новорожденных.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.