ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Признаки отита у ребенка

29 июня 2021 - 06:26:03

Инфекция уха, также известная как средний отит, является инфекционным заболеванием, протекающим за барабанной перепонкой. Отит распространен у младенцев и детей раннего возраста. Национальный Институт США утверждает, что пятерым из шести детей хотя бы однократно был выставлен диагноз «Отит» в возрасте до трех лет.

 У вашего малыша заболевания уха могут вызывать как вирусные, так и бактериальные инфекционные агенты, удерживая жидкость за барабанной перепонкой. Эта лишняя жидкость  и вызывает боль.

Основными признаками инфекций уха являются: плач, раздражительность, ребенок дергает за ухо, сложности в кормлении, выделение жидкости из уха и лихорадка. Ваш врач педиатр может диагностировать данное заболевание путем отоскопии.

Большая часть инфекций уха разрешается самостоятельно. Когда инфекция не проходит сама, то требуется использование антибиотиков и обезболивающих средств. Частые инфекции среднего уха могут потребовать дальнейшего протезирования слуха.

Признаки инфекций среднего уха

Отит часто встречается с детской практике, поэтому стоит рассмотреть основные его классические симптомы:

- Плач и раздражительность: ваше ребенок вероятнее всего испытывает боль, что и вызывает эти симптомы. При этом вы наверняка отмечаете, что ребенок начинает плакать сильнее или больше, когда принимает горизонтальное положение. Это связано с тем, что давление в ухе нарастает, когда ребенок ложится на спину, что и приводит к увеличение дискомфорта и болезненных ощущений.

- Ребенок дергает себя за уши: малыш еще очень мал, чтобы понять и объяснить вам боль в ухе, таким образом, он старается обратить внимание на больное ухо.

- Трудности в кормлении: во время акта сосания и глотания происходит изменение давления в среднем ухе, что и вызывает дискомфортные ощущения при инфекционном заболевании.

- Проблемы со сном: вероятнее всего вы столкнетесь с бессонными ночами, в период, когда у ребенка болит ухо. Так как при принятии горизонтального положения боль в ухе усиливается, то ребенок вероятнее всего будет просыпаться и плакать посреди ночи.

- Оторея (выделение из уха) – отделяемое из уха при инфекционном процессе будет выглядеть иначе, чем обычная ушная сера. Отделяемое может быть белого, зеленого цвета или с примесью крови со зловонным запахом.

- Лихорадка – в 50% случаев у детей повышается температура тела при отите.

Диагностика

Если у вашего малыша появились симптомы отита, то стоит обратиться к своему педиатру. Для точной постановки диагноза требуется проведение отоскопии. Назначение местного лечения (капли в уши) или антибиотиков требует осмотра барабанной перепонки. Ваш педиатр не может поставить такой диагноз по телефону или по видео связи, или просто прибегнув к оценке симптома трагуса (боль при надавливании на козелок).

Во время болезни у ребенка может ухудшаться слух со стороны больного уха.  Скопившиеся жидкость позади барабанной перепонки блокирует проведение звука. При нарушении слуха, можно отметить изменение речи. Эти изменения временные и возвращаются к норме после выздоровления.

Лечение

Лечение инфекций среднего уха будет зависеть от возраста ребенка и симптомов. В зарубежной практике чаще выбирают выжидательную тактику в случае легкого течения заболевания. Американская академия педиатрии рекомендует всем детям с тяжелым течением отита или с лихорадкой выше 39С назначать антибиотики сразу. Если кроме отита у ребенка не страдает самочувствие и нет лихорадки, то с назначением антибиотика стоит подождать несколько дней.

Если же врач-педиатр назначает вашему ребенку антибиотики, то необходимо строго следовать рекомендациям, выдерживая правильные промежутки между приемами. В среднем курс антибиотикотерапии составляет около 10 дней, но буквально через пару дней вашему ребенку станет на много легче.

Кроме этого ребенку могут быть назначены жаропонижающие и болеутоляющие средства, такие как парацетамол или ибупрофен. Не забывайте, что самое болезненное состояние для ребенка с отитом – это горизонтальное положение, поэтому не забывайте давать болеутоляющие вечером перед сном.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.