ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Как эффективно снизить риск инфекционного заболевания?

23 июня 2020 - 06:44:55, отредактировано: 23 июня 2020

Основное правило профилактики инфекционных заболеваний знают все: вести здоровый образ жизни и держаться на расстоянии от людей с насморком и кашлем. Но мы рассмотрим и другие возможные варианты. Это стало очень важной темой для беспокойства в последнее время. Пока риск, связанный с «традиционными инфекциями», заметно снижается за счёт вакцинации и новых антибиотиков, появляются новые заболевания, напоминающие нам о том, на сколько мы все уязвимы.

профилактика

 

Следить за новостями в последнее время стало очень тревожно. При том, что все мы знаем кого-нибудь, кто был довольно здоровым человеком, однако стоило ему перенести инфекционное заболевание, и человек становился слабым и уязвимым. Что если следующими будем мы?

Хотя сколько бы ни было старых инфекций, и сколько не появлялось бы новых, которые могли бы испугать даже самых стойких людей, нам тоже есть чем отбиваться. Совершив всего пару простых изменений в своем поведении (которые в итоге уменьшат доступ инфекций в организм) вы поможете предотвратить распространение многих инфекционных заболеваний.

Давай разберём 10 советов для снижения риска, вместе с особыми примечаниями для беременных и людей с иммунодефицитом из-за болезни или химиотерапии. Возможно, некоторые советы покажутся вам очевидными, но некоторые могут удивить вас.

Постоянно мойте руки, и делайте это тщательно

Знаете ли вы, что микробы могут жить на любых поверхностях от нескольких минут до нескольких месяцев? Это зависит от самого инфекционного агента и от окружающей среды. Некоторые типы микроорганизмов и вирусов могут сохранять свою жизнеспособность очень короткий период времени; другие – могут оставаться опасными в течение длительного отрезка времени. Только представьте, сколько микробов живёт на вашей клавиатуре, выключателе света или тем более на кнопке у пешеходного перехода. Множество заболеваний могут быть переданы фомитами, т.е. посредником между вами и зараженным человеком.

Удивительно, но очень много людей не знают, как наиболее эффективно мыть руки. Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендуют мыть руки с мылом тщательно и энергично хотя бы 20 секунд, вытираясь чистым полотенцем или высушивая руки под горячим потоком воздуха. Если по какой-то причине нет доступа к водопроводной воде, спиртосодержащие гели для рук тоже подойдут, хотя ничто не сравнится со старым добрым мылом и водой.

Не делитесь предметами личной гигиены

Зубные щётки, полотенца, бритвы, носовые платки и щипчики для ногтей могут быть источниками инфекций (бактериальных, вирусных и грибковых). Теперь постарайтесь запомнить, что нужно держать личные вещи при себе. К примеру, гепатит В может передаваться через бритвы и зубные щётки.

Прикрывайте лицо, когда кашляете или чихаете

Правильная личная гигиена включает в себя не только чистоту, но и вековую практику прикрывать лицо, когда вы чихаете или кашляете. Почему это важно, если вы не болеете? Для большинства инфекций типично, что микробы, вызывающие заболевание, уже начали разрастаться еще задолго до появления каких-то видимых симптомов.

Кашель или чихание могут распространять эти микробы через мельчайшие капельки в воздухе. Рекомендуется закрывать рот рукой, рукавом или изгибом локтя, но не ладошкой.

Делайте прививки

Ваша иммунная система «запоминает» прошлые инфекции. Когда ваше тело встречается с микробом, который уже ранее вызывал заболевание, оно усиливает выработку лейкоцитов и антител, чтобы предотвратить заболевание во второй раз. Тем не менее, делая прививку, вы «обманываете» свой организм, заставляя его воспринять заражение определенным микробом, тем самым усиливая его защиту от последующей инфекции.

Необходимая вакцинация защитит вас и людей вокруг вас.

Пользуйтесь методами безопасной готовки

Пищевые инфекции часто возникают из-за плохо приготовленной еды. Многие не понимают, что большинство случаев «желудочного гриппа» взрослых – это действительно пищевое отравление. Микробы живут практически на всех продуктах, в особенности на тех, что оставлены при комнатной температуре.

Холодильники замедляют или вовсе останавливают размножение многих микробов.  Используйте разные доски для нарезания мяса и овощей, держите столешницы чистыми, а также тщательно мойте все фрукты и овощи перед употреблением.

Будьте умным путешественником

Инфекции запросто можно подхватить пока вы путешествуете, особенно в не очень богатых странах. Если в точке вашего путешествия водопроводная вода сомнительного качества, то пользуйтесь проверенными источниками, вроде бутилизированной воды, для питья и чистки зубов.

Ешьте только готовую еду, избегайте сырых овощей и фруктов.  Когда вы едите фрукты, выбирайте те, что требуют очистки, и не давайте кожуре соприкасаться с остальными фруктами.  И наконец, удостоверьтесь, что у вас сделаны все прививки, которые могут пригодиться к месту вашего визита.

Практикуйте безопасный секс

Инфекции, передаваемые половым путём, наверное, самые легко-предотвращаемые заболевания. Будьте умнее (используйте презервативы) и риск передачи инфекций или вирусов от одного партнёра к другому сойдёт на нет.

Это дело не просто инфекционного заболевания или даже беременности, а гораздо более глобальной проблемы. Считается, что около 16 процентов раковых заболеваний связаны с инфекциями, большинство из которых передаются половым путем.

Не трогайте свой нос, рот и глаза

Ковырять в носу не только не принято в социуме, но еще и способствует распространению некоторых инфекций. Присмотритесь, и вы увидите, сколько людей касается своего лица. Множество микробов предпочитают тепло: в носу, рту или глазах. Инфекции могут быть легко предотвращены, если вы научитесь не трогать эти области.

Будьте осторожнее с животными

Существуют инфекции, которые передаются от животных, и они гораздо менее редкие, нежели большинство людей это себе представляют. Если у вас есть питомцы, то водите их на приемы к ветеринарам и делайте им прививки. Часто чистите лотки (если вы беременны, то воздержитесь от этого и переложите данную ответственность на других членов семьи!).

Различные дикие животные могут разносить бешенство или птичий грипп, блохи и клещи могут распространять чуму и болезнь Лайма. Вокруг дома создайте дискомфортную среду для грызунов и других животных, которые могли бы построить себе убежища или гнезда. Научите детей избегать диких животных.

Следите за новостями

Это хороший способ узнавать о текущих событиях, и это может помочь вам в выборе страны для путешествия. Данные об эпидемии какой-то болезни могут помочь вам сделать правильный выбор. Или, например, поступят новости о вирусе, который передается комарами – вы начнете пользоваться спреем от комаров.

Для беременных

Беременным нужно быть особо бдительными. Некоторые инфекции не нанесут вреда для обычного здорового человека, но для беременной женщины могут стать серьезной проблемой. Инфекции могут привести к выкидышу и мертворождению, в то время как другие могут привести к врожденным дефектам.

Тем не менее, вам не нужно переживать о беременности. Меры профилактики, описанные выше, очень эффективны для снижения рисков.

Для тех, кто госпитализирован

Инфекции, известные как «внутрибольничные» - значительная причина смертей в мире. Больница является не только местом размножения бактерий, но многие из этих бактерий обладают устойчивостью ко многим антибиотикам.

Для людей с ослабленным иммунитетом или для тех, кто проходит химиотерапию

Для тех, кто проходит химиотерапию, инфицирован ВИЧ, нужно больше защиты от микроскопических угроз. Бактерии, которые не вызывают инфекции у людей со здоровой иммунной системой, могут стать проблемой для этих людей, а заболевание будет протекать намного сильнее. Людям с иммунокомпроментированными состояниями необходимо больше внимания уделять вопросам гигиены, профилактики и вакцинации. Человеку после перенесенной химиотерапии обязательно необходимо обсудить возможность ревакцинации от основных опасных агентов.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.