ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Какой материал лучше всего подходит для самодельных медицинских масок?

07 мая 2020 - 22:39:19, отредактировано: 07 мая 2020

Команда исследователей заявила, что нашла лучший материал для масок: комбинация хлопка и шифона или хлопка с натуральным шёлком. Оба варианта эффективно фильтруют капли и аэрозоли.

маски

 

Центр по контролю и профилактике заболеваний США уже давно выдвинул новые рекомендации по использованию медицинских масок во время пандемии коронавируса.

Рекомендовалось носить ткань или маску на лице, когда не удается сохранять необходимую дистанцию. Например, в магазине.

Но новое исследование практичности тканевых масок и того, могут ли они помочь снизить заболеваемость, получило противоречивые результаты.

К примеру, в некоторых недавних исследованиях говорится о том, что многоразовые хлопковые маски могут быть неэффективны в фильтрации капель, содержащих вирус.

Могут ли другие материалы показать иной результат? Этим вопросом задались ученые из Университета Чикаго и Аргоннской национальной лаборатории.

Они выяснили, что некоторые соединения тканей могут помочь в остановке распространения коронавируса. Результаты их исследования были опубликованы в журнале ACS Nano.

Вторым важным фактором является то, как маска прилегает к лицу.

В исследовании проводились эксперименты с разными вариантами хлопка, шифона, шёлка, спандекс, сатина, фланели и полиэстера – по отдельности и в комбинации.

Проверялось, может ли ткань фильтровать мелкие аэрозольные частицы. Учёные полагают, что коронавирус может распространяться не только через мелкие капли при кашле и чихании, но и через мельчайшие частицы, которые высвобождаются, когда человек дышит. Такие частицы, как раз, уловить сложнее.

Команда раздувала частицы, размером от 10 нанометров до 6 микрометров диаметром, через разные образцы ткани со скоростью, равной скорости дыхания человека.

Выяснилось, что плотно сплетённый хлопок и два слоя шифона, полиэстер и спандекс являются лучшей комбинацией, фильтрующей до 99% частиц.

Исследователи заявили, что эффективность такой повязки сопоставима с масками N95, которые используются медицинскими работниками.

Также, неплохо показала себя комбинация плотно сплетённого хлопка с натуральным шёлком или фланелью, и слоем стеганого хлопка с полиэстером.

Учёные объяснили, что комбинации, включающие ткань с плотным плетением, вроде хлопка, и чем-то, что может держать статический заряд, вроде шёлка, наиболее эффективны, потому что они обеспечивают двойную защиту: механическую и электростатическую.

Подчёркивается, что чтобы маски были действительно эффективны, они должны очень плотно сидеть на лице.

«Зазоры между контурами лица и маской плохо скажутся на результате защиты любой маски» - пишут они.

В будущих исследованиях учёные собираются уделить внимание и другим факторам, которые могут повлиять на эффективность масок. Например, на влажность, количество и время использований.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.