ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

8 приемов отучить ребенка от пустышки

15 августа 2019 - 12:00:18

О сосках и пустышках меня спрашивали не один раз, поэтому давайте разберем все возможные приемы накануне похода в детский сад. Как раз осталось пару недель провернуть это дело со своими малышами.

пустышка

 

О сосках и пустышках меня спрашивали не один раз, поэтому давайте разберем все возможные приемы накануне похода в детский сад. Как раз осталось пару недель провернуть это дело со своими малышами.

Способы и приемы отучения ребенка от пустышки:

1. «Раз и навсегда» - этот радикальный метод может подойти не всем, но является очень действенным и рабочим. Мы с младшим ребенком просто забыли пустышки в детском саду на майские праздники. Плакали и горевали пару дней, а потом и вовсе забыли.

2. Снижайте время использования. С каждым разом все реже и реже предлагайте ребенку пустышку. Уберите их с глаз долой и предлагайте только на крайний случай, например, при укладке на ночной или дневной сон. Чем старше становится ребенок, тем он лучше запоминает, где вы прячете его «прелесть». Будет доходит до того, что вам могут точно указывать на место расположения пустышки.

3. Познакомьте ребенка с волшебными феями «Принцесса пустышка» или «Волшебница сосочница», ну или как вам вздумается их назвать. Игра в волшебных персонажей заключается в том, что они приносят ребенку подарки за то, что он отдаем им свою соску на время или кладет ее в определенное место.

4.  «Мистическое уменьшение пустышки». Берем ножницы и понемногу каждый день подрезаем соску. В какой-то момент останется только пластиковое основание с которым ребенок может спать в руках какое-то время. Убедитесь, что дома больше нет сосок и ребенок не найдет одну из них у себя под кроватью.

5. «Ножницы и страшное преступление». Тут все очень просто. Берем ножницы и разрезаем пустышку, делая ее непригодной для сосания и говорим ребенку, что она сломалась.

6. «Саботаж или подрыв репутации пустышки». Один из эффективных способов – окунуть соску в лимонный сок. Не со всеми детьми это срабатывает, так как кому-то данный прием может еще и понравиться, и ребенок начнет макать свою соску во все подряд, используя ее как столовый прибор. Чаще всего это срабатывает с детьми помладше.

7. «Дайте соске утечь». Если у вас поблизости есть река или ручей, то предложите ребенку выбросить соску в речку, чтобы она утекла, потому что он уже достаточно взрослый и больше не нуждается в ней.

8. Дайте ребенку самому решить, что он уже взрослый и ему больше не нужна пустышка, а она требуется маленьким детям. Предложите ребенку подарить свою пустышку  знакомому младенцу.

Главное условие успешного отучения от пустышки – это ваша уверенность и бесповоротность. Если вы «забыли и потеряли» соски, то ни в коем случае не покупайте новых и не находите старых. Пустышка для ребенка старше года – это плохая привычка.

Источники:

1. Healthline

2. Verywell

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.