ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

7 причин покраснения глаз при ношении контактных линз

08 февраля 2019 - 12:56:26

Предупреждающим знаком будет покраснение глаз или глаза при ношении контактных линз. Хоть вам и кажется, что контактные линзы такие маленькие и не могут вам навредить, необходимо помнить о том, что это инородное тело, которые вы носите на глазах. Возможно, вы просто носите их слишком продолжительное время и необходимо давать больше времени для отдыха вашим глазам.

Существует множество состояний, которые могут вызвать покраснение глаз в данной ситуации. Мы рассмотрим лишь 7 самых частых причин покраснения глаз, вызванных ношением контактных линз.

причины покраснения глаз при ношении контактных линз

1. Гигантский папиллярный конъюнктивит

Гигантский папиллярный конъюнктивит – это заболевание, преимущественно вызванное ношением контактных линз. Гигантский папиллярный конъюнктивит – это воспалительная реакция организма в ответ на инородное тело в глазу. Контактные линзы могут раздражать поверхность конъюнктивы. Гигантский папиллярный конъюнктивит проявляется в виде покраснения, зуда и заставляет вашу линзу двигаться по поверхности глаза.

2. C.L.A.R.E.

Индуцированное контактными линзами острое покраснение глаза (C.L.A.R.E.)  вызвано бактериями и является реакцией на выделяемые ими токсины. При обычных условиях, эти токсины убираются с глаза, когда вы моргаете, но в случае с контактными линзами такого не происходит. Чаще всего C.L.A.R.E. встречается у пациентов, которые продолжительное время спали в контактных линзах.

3. Жидкость для контактных линз

Жидкость может стать причиной покраснения глаза, если у вас возникает на нее аллергическая реакция. Аллергическая реакция может развиться с течением времени, даже если вы использовали данный бренд в течение нескольких лет. Жидкость для очищения контактных линз или увлажняющие капли для глаз могут содержать консерванты, которые и вызывают аллергическую реакцию.

4. Аллергическая реакция

У людей с аллергией часто возникают проблемы с ношением контактных линз. Когда есть симптомы аллергии со стороны глаз (покраснение, зуд, слезотечение), то ношение линз может только усугубить эти состояния. Кроме этого, контактная линза может стать местом сбора для пыльцы и других частиц, вызывающих у вас аллергию. Антигены могут адсорбироваться на линзе, усугубляя течение аллергии.

5. Язва роговицы

Язва роговицы считается очень серьезным состоянием в офтальмологии и первым ее симптомом является покраснение глаза. Симптомы язвы роговицы: инородное тело в глазу, чувствительность к свету, слезотечение и боль. Если вы испытываете эти симптомы, то вам срочно необходимо обратиться к врачу. Язва роговицы может стать причиной образования рубцов, ухудшения зрения, а в крайних случаях и его потери.

6. Плохо прилегающая или дефектная линза

Линзы, прилегающие слишком сильно к роговице, нарушают течение слезы под ней и как результат ухудшается поступление кислорода. Вначале дня состояние глаза будет казаться обычным, но с течением времени, покраснение будет нарастать, может присоединиться зуд.

Слишком большая, не подходящая для вас по размеру линза, тоже может стать причиной покраснения, так как она двигается на поверхности глаза во время моргания и вызывает раздражение, как инородное тело.

Ни в коем случае нельзя носить дефектную или порванную линзу, так как испорченные края могут царапать глаз. Дефекты в линзе вызывают нарушение поверхности роговицы, и травмированные участки становятся входными воротами для инфекции.

7. Синдром сухого глаза

Если у вас в обычном состоянии нет признаков синдрома сухого глаза, то они легко могут возникнуть при ношении контактных линз. Для комфортного ношения линз у вас должна быть здоровый уровень продукции слез. Контактные линзы могут поглощать слезы, не давая возможности увлажнять оставшийся глаз.

Симптомы сухого глаза усиливаются в течение дня. Сначала ваш глаз может покраснеть и вскоре может присоединиться зуд. Если у вас нарушена продукция слез, то вы не сможете носить линзы более 2х часов в день.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.