ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что такое ссадина роговицы?

17 марта 2019 - 22:51:49

Ссадина роговицы – это болезненный порез или ссадина на поверхности роговицы, в передней части глаза. Ссадины роговицы чаще всего являются результатом травмы глаза. Хоть роговица и состоит из 5 слоев, ссадина чаще всего затрагивает лишь поверхностный слой.

покраснение глаза

Симптомы

В случае возникновения ссадины роговицы, человек будет испытывать сильную боль. Возможно развитие светобоязни, затуманенного зрения, ощущения инородного тела в глазу, ощущения песка в глазах и покраснение глаз. При этом человеку сложно держать глаз открытым, а в случае его открытия начинается сильное слезотечение.

Причины

Ссадина роговицы вызывается попаданием в глаз предмета. Чаще всего причиной данного вида травмы глаза является:

- попадание в глаз острого края стебля растения или ветки дерева,

- частицы грязи или пыли,

- инородное тело, застрявшее под веком,

- мелкие частицы, летящие от пилы или другого станка,

- чрезмерно долгое ношение контактной линзы или использование порванной линзы,

- сильное растирание глаза,

- неправильный рост ресницы,

- синдром сухого глаза,

- младенцы, тыкающие в глаз ногтем своих родителей.

Диагностика

Если вы чувствуете, что у вас поражение роговицы, то стоит срочно обратиться к врачу. Ссадина роговица является открытыми воротами для бактерий, которые могут вызывать серьезное заболевание глаза.

Врач осмотрит глаз под биомикроскопом с щелевой лампой. Возможно использование окрашивание для контрастирования недостатков роговицы.

Ссадина на поверхности роговицы впитывает в себя пигмент и врачу будет видно на сколько большое по поверхности и глубине поражение. Врачу необходимо обязательно вывернуть веко пациента, чтобы удостовериться в отсутствии инородного предмета под ним.

Лечение

Лечение зависит от размера и глубины ссадины роговицы. При больших ссадина большинство врачей будут рекомендовать использование специальной линзы, в роли заживляющей повязки. Врач может прописать капли с анестетиком для снижения болевого симптома. Капли в антибиотиком также должны быть выписаны, так как ссадина является предрасполагающим к развитию инфекции фактором.

В зависимости от силы болевого синдрома, возможно назначение местного нестероидного противовоспалительного средства или его таблетированный аналог.

Ссадины роговицы очень болезненны, но легко и быстро лечатся. Чаще всего пациенту становится на много лучше уже через 48 часов.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.