ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Одна инъекция подарит млекопитающим ночное видение

20 марта 2019 - 07:48:48

Ученые создали почти невозможную нанотехнологию: инъекцию, которая дает возможность видеть в темноте. Это исследование открывает двери в абсолютно новый мир терапевтических вмешательств.

глаз

Глаза млекопитающих могут видеть лишь в ограниченном спектре волн. В среднем, это от 400 до 700 нанометров. При этом спектр света на много большего этого диапазона.

Млекопитающие не могут видеть в пределах инфракрасного спектра.

Очки для ночного видения помогают расширить диапазон длинны волн, когда человек может видеть. Эти очки не могут функционировать при дневном свете.

Недавно ученые из Университета Науки и Техники в Китае вместе с исследователями из Массачусетской Медицинской Школы в Бостоне начали разработку в области усиления зрения у млекопитающих в пределах инфракрасного света, без использования дополнительных приборов.

Интеграция наночастиц и зрение

Последнее направление в медицине и технике – это интеграция наночастиц в биологические системы. Открываются новые возможности от вживления мельчайших частиц или устройств в живые ткани.

Новая медицина уже давно использует подобные технологии, например, наночастицы используются для заживления ран или в диагностических целях.

Исследование было опубликовано в журнале Cell, где говорится о том, каким образом были использованы связывающиеся с фоторецепторами преобразованные наночастицы, которые давали возможность крысам видеть в темноте.

Для этих целей использовали субретинальную инъекцию, которая широко распространена у офтальмологов.

Наночастицы  после инъекции связывались с фоторецепторами сетчатки мышей и преобразовывали ближний инфракрасный свет в зеленый цвет.

Новые возможности зрения

Подвергая мышей серии тестов, команда исследователей доказала, что мыши могут различать сложные рисунки в ближней инфракрасной области.

Потому как близко были доставлены наночастицы к фоторецепторам, требовалось минимальное количество инфракрасного света, чтобы включалось ночное видение.

Очень важно, что такая инновация не влияла на дневное зрение.

Примерно через 2 недели способность видеть в темноте ослабла. Мыши, по-видимому, не испытывали никаких побочных эффектов, таких как воспаление или гибель клеток.  

Наделение млекопитающих способностью видеть в инфракрасном свете  могло бы повысить возможности применения зрения в критических гражданских и военных ситуациях.

Это очень молодая разработка, которая требует дальнейших исследований, но уже имеет интригующее начало.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.