ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Что если отказаться от алкоголя всего на 1 месяц?

06 января 2019 - 14:57:56

После Нового Года приходит Рождество, а там и до Старого Нового Года не далеко и все мы в период выходных и праздников наслаждаемся приятной едой и несколькими бокалами напитков. Вино, шампанское или какие-то другие алкогольные напитки сопровождают наши праздники. Поэтому отказ от алкоголя после череды празднований может стать лучшим выбором, по мнению британских ученых.

алкоголь

 В Великобритании инициативная благотворительная организация Alcohol Change United Kingdom призывает всех участвовать в движении «Сухой январь», призывая отказаться на один месяц от алкоголя. К этому движению присоединяются не только жители королевства, но и тысячи людей по всему миру.

Вполне логично предположить, что отказ от алкоголя на 31 день может принести только пользу вашему здоровью, поскольку регулярное употребление горячительных напитков является фактором риска развития рака, заболеваний печени и сердечно-сосудистой системы.

Ученые из университета Сассекса в Фалмаре, Великобритания, провели исследование и установили, что отказ от алкоголя на 1 месяц имеет не только краткосрочные преимущества, но и улучшит ваше здоровье в долгосрочной перспективе.

Исследование под руководством доктора Ричарда де Виссера из Университета Сассекса показало, что люди, принявшие участие в «Сухом январе» в 2018 году, сообщали о более высоком уровне энергии и более здоровой массе тела. Они также отмечали уменьшение необходимости употреблять алкоголь даже через несколько месяцев после участия в этой инициативе.

Один месяц без алкоголя укрепляет здоровье

Доктор Виссер и его команда проанализировали показатели здоровья у участников «Сухого января». В исследовании приняли участие 2,821 человек.

Ученые установили, что отказ от алкоголя на 1 месяц позволил снизить потребление алкогольных напитков в течение года. Среднее число дней сократилось с 4,3 до 3,3 дней в неделю.  Уровень чрезмерного употребления алкоголя снизился в среднем с 3,4 раза в месяц в начале исследования до 2,1 раза в месяц в конце эксперимента.

Как факт, участники «Сухого января» научились пить меньше. Они сократили употребление алкоголя с 8,6 единиц до 7,1 единицы в день принятия алкоголя в течение года.

Итак, получается, что отказ от алкоголя в течение одного месяца позволяет людям сократить потребление алкоголя в долгосрочном периоде. Также участники отмечали такие преимущества, как сэкономленные деньги, улучшение сна и снижение веса.

 Интересно и то, что участники, которые не смогли выдержать без алкоголя весь месяц, также снизили потребление алкоголя в течение года. Их показатели были ниже, чем у людей, которые продержались весь месяц.

Длинный список преимуществ

 Люди, принимавшие участие в «Сухом январе» в прошлом году отмечали следующие преимущества:

- 93% участников отметили, что наслаждаются чувством достижения цели,

- 88% испытуемых рады тому, что смогли сэкономить денежные средства, которые могли потратить на напитки,

- 82% участников сообщили о повышении осведомленности об их отношениях с алкоголем,

- 80% отметили, что чувствуют возможность контролировать потребление алкоголя,

- 76% поняли, когда им хочется потреблять алкоголь и почему,

- 71% понял, что им не нужен алкоголь для того, чтобы радоваться,

- 70% сообщили, что чувствуют себя более здоровыми,

- 67% участников отметили подъем энергии,

- 58% похудели,

- 54% отметили улучшение состояния их кожи.

Вот такие преимущества отметили участники данного эксперимента.

Итак, вы можете попробовать отказаться от алкоголя на месяц, сменив его на чай, сок или воду. Это сделает вас счастливее, более здоровыми, а ваши денежные средства можно будет потратить на что-то более приятное, чем выпивка.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.