ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Зачем мы помогаем друг другу во время учебы?

30 апреля 2017 - 12:26:41

Почему в период обучения в университете кто-то из нас протягивает руку помощи, нашептывая правильные ответы и спасая твой рейтинг на блоке? А второй сидит, отмалчивается, или еще хуже ухмыляется, показывая свое превосходство в сложившийся ситуации? Помогать друг другу или нет? 

Давайте попробуем ответить на каждый из данных вопросов.

Не так давно нам один из преподавателей сказал, что мы все находимся в конкурентной борьбе и совершаем огромную ошибку, помогая друг другу. Буквально еще год и мы будем поступать в ординатуру, и там будет решаться вопрос, кто из нас более достоин, быть врачом определенной специальности. Бюджетных мест становится все меньше, от чего конкуренция просто будет зашкаливать.  Итак, получается, что тот, кто сегодня не выучил материал, сидит, мямлит и не может вспомнить, о чем ему рассказывать, сам себя потихоньку отодвигает от бесплатного места в ординатуре.

И в этот момент, вы как его друг можете подсказать ему или подсунуть в поле зрение необходимый материал, чтобы у него в рейтинге не засветился «0». Делаете ли вы в этот момент ему одолжение, помогаете ли вы ему или наоборот только портите все?

Начнем с разбора негативных моментов:

- помогая один раз, второй и возможно даже третий, вы даете своему другу возможность еще раз надеяться на вашу помощь. Вы даете ему надежду, что даже на самом сложном и важном предмете, который вы сейчас изучаете, он будет иметь поддержку и сможет сегодняшний вечер посвятить праздному безделью, нежели изучение столь нужной информации.

Нужно понимать, что вы не будете в будущем рисовать картины, продавать бублики, а вы ответственные за жизни людей. Вы выбрали специальность врача и на первый взгляд не столь важная информация, кому-то спасет жизнь, потому что вы в прошлом ее выучили.

- в процессе обучения, каждый из вас думает, что станет врачом той или иной специальности, а по факту количество мест в ординатуре сокращается на столько, что вы будете рады получить любую специализацию, которая будет чуть выше вашей базовой. Таким образом, вы действительно взращиваете рейтинг своего конкурента.

- возможно, вы сами не очень хорошо разбираетесь в данной теме и только портите ответ другого человека. Или возможно вы не очень внимательный слушатель, и вызываетесь тут же помочь своему другу, вступаете в разговор с преподавателем (пытаясь разрядить обстановку), а оказывается, что вы услышали вообще не то, и речь шла вообще о другом. И тут вы обложались оба.

Но у всего есть положительная сторона:

- у всех бывают сложные времена, и сегодня помогая своему другу, завтра вы получаете помощь от него. К примеру, вчера вы на столько сильно устали на работе, что просто уснули с учебником на лице, а с утра от вас уже требуют полного отчета об изученном материале. Вы что-то помните из того, что читали в полусне, но какие-то важные моменты выпадают. И тут вам на помощь приходит ваш друг, одногрупник и человек, которому вы обычно помогаете. И вот у вас уже 3-4 в рейтинге, вместо 0.

- вы делаете это для того, чтобы ваш друг не потонул, не потерял надежду и не бросил к чертям это все обучение. Ведь обучение в медицинском ВУЗе очень сложный процесс, который отнимает все силы и время, и иногда, когда ты в начале блока получаешь пару нулей, то дальше уже можно не стараться, зная, что твой рейтинг запорот. Руки опускаются, и ты просто настраиваешься на то, что это не твой предмет, тебе это не нужно и т.д. Поэтому если есть возможность бросить спасательный круг своему товарищу, то непременно это сделайте, ведь возможно и вам он когда-то понадобиться.

Кто же эти помощники:

1. В первую очередь это студенты, который постоянно ботанят и не важно какой предмет они сейчас изучают: хирургию, социальную медицину или историю государства. Они просто погружены в учебу с головой и знает, все, что только можно знать.

2. Вторая категория – твой настоящий друг, и ему плевать на «конкуренцию» и прочие предрассудки, он всегда готов тебе помогать, потому что просто дружит и верит в тебя.

3. Человек, который уверен в своих силах на столько, что ординатура кажется ему уже пройденной.

4. Тот, кто выбрал для себя специальность, на которую никто в потоке покушаться даже не захочет.

Это мы разобрали «добряков помощников», а сейчас давайте посмотрим на тех, кто молчит и возможно даже перегибает палку и злорадствует над тем, что вы где-то не правы. Я думаю, что с людьми, принимающими нейтральную позицию, все абсолютно просто и понятно. Это ребята, которые находится на том же уровне знаний, что и у вас. Возможно, они тоже не подготовились сегодня или просто не уверены в себе. Такую позицию может выбирать даже человек, который не является вашим другом или сидит настолько далеко от вас, что не в состоянии докричаться.

А кто же эти безобразники, который злорадствуют над вашим нелепым положением? Постараюсь описать их психологический портрет:

- в первую очередь, это студенты, которые переоценивают свое положение и пытаются с вами конкурировать, но по факту стоят на несколько ступеней ниже и уровень их рейтинга болтается где-то между 3 и 4. Эти товарищи в любой момент хотят показать свое превосходство и на их лице будет читаться злорадство от того, что вы оказались в такой неприятной ситуации.

- студенты, которые искусственно с вами конкурируют. Сам себе придумал, сам с тобой соперничает, и возможно даже не понимает этого. Борьба двигатель прогресса, во всех сферах, поэтому не стоит обижаться на этого юного безобразника.

- ваш заклятый враг, всегда будет готов плюнуть вам на халат, пока вы не видите, или просто ступили. А сделать это на глазах у преподавателя просто святое дело.

- скрытый агрессор, который ненавидит вас или возможно даже всю вашу группу, а может даже обижен на весь мир. Этот человек просто брызжет желчью на всех вокруг, а вы просто оказались поблизости и уязвимы.

Узнали себя в каких-то моментах? Как вы относитесь к подобной помощи?  

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.