ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

Откуда получать знания медицинскому работнику? Какие источники информации я использую?

22 августа 2019 - 22:46:46

Сегодня пост скорее посвящен моим коллегам. Часто возникает вопрос, где можно почитать об этом или об этом. Давайте по порядку.

источники информации

1. Клинические рекомендации – если есть запрос на конкретное заболевание, то я обращаюсь к сайтам «Союза педиатров России», «Минздрава», «Российское общество неонатологов», а вот совсем недавно мне посоветовали сайт «ФГБУ НИИДИ ФМБА России» где представлены КР по инфекционным болезням у детей.

2. «Консультант врача» - при поступлении в ординатуру мы получили доступ к этому сайту, где представлены учебные пособия, руководства, атласы и т.д. Учебники можно открывать и на планшетах и телефонах, скачав нужное приложение. Очень удобно закачивать книгу полностью сразу, чтобы потом можно было ее листать даже при отсутствии интернета.

3. Зарубежные новостные медицинские сайты, имеющие в своей структуре «Учебные центры», где про каждое заболевание, синдром или симптом написано простым языком и даются ссылки на авторитетные источники. В этой цепочке очень легко получать информацию, так как если ты не получил ответа в статье, ты можешь пройти по ссылке дальше и погрузиться в тему с головой.

4. Клинические рекомендации Американской академии педиатров. Но сайт у них «черт ногу сломит», поэтому иногда проще написать в гугле Pediatric’s Guidline и название нозологии – и он лучше все найдет.

Полки дома у меня не ломятся от учебников, так как у меня аллергия на библиотечную пыль и все учебники и клинические рекомендации с собой в отделение не понесешь, не возьмешь с собой в дорогу. А все у меня закачано на планшете.

По всем интересующим меня темам на данный момент я пишу статьи и делюсь ими с вами на dendrit.ru. Будучи редактором я помню о чем написаны все новости, статьи и лекции. Это как маленькая шпаргалка к тому, что у меня в голове. Если вдруг возникает ощущение, что я об этом писала или читала, но в чем-то сомневаюсь, то я просто открываю dendrit.ru и ищу там. Все помнить невозможно, но где это лежит я запоминаю лучше.

Похожие статьи:
Самые популярные статьи:
Комментарии

    Пока нет комментариев

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

ПОДПИСАТЬСЯ НА РАССЫЛКУ

Подписаться

ПРЕДМЕТЫ

О НАС

«Dendrit» - информационный портал для медицинских работников, студентов медицинских ВУЗов, исследователей и пациентов.

Ваш источник новостей и знаний о здоровье.